Михаил Пиотровский официально открыл выставку-инсталляцию «Эрмитаж в Галерее»

19:07 пт, 09 ноября, 2018
Теги
Культура

В торговом центре «Галерея» расположилась инсталляция, которая не только повторяет геометрию восточного крыла Главного штаба Эрмитажа, но и рассказывает о его экспонатах. Официально выставку открыл генеральный директор главного музея города Михаил Пиотровский, передает корреспондент Города+.

Экспозиция занимает 500 квадратных метров первого этажа торгового центра. Ее посетители познакомятся с творчеством таких деятелей искусства, как Пабло Пикассо, Анри Матисс, Бернар Бюффе, Фернан Леже, Пьер Огюст Ренуар, Джакомо Манцу, Карл Фаберже, Андре Дерен и многих других. В инсталляции также представлены макеты картин с вырезанными фигурами. По задумке организаторов, это поможет исследовать экспонаты «изнутри».

«Проект передает логику Главного штаба. Очень благодарен нашим коллегам за их настойчивость в реализации этой идеи. Это не только красиво, но и несет очень много просветительской информации», - сказал Михаил Пиотровский.

Инсталляцию устанавливали три дня, но на ее разработку ушло куда больше времени – около полугода. Все это время специалисты трудились над тем, чтобы сделать искусство доступнее.

«Проект получился очень интересный. Для нас коллаборация с одним из лучших музеев мира – что-то особенное. Поэтому, в первую очередь, нужно поблагодарить руководство и команду Эрмитажа, за то, что они пошли навстречу, и мы сумели воплотить эту идею в жизнь. Конечно, здесь лишь малая часть того, что можно увидеть в Главном штабе, но это дает точное представление о нем», - отметил коммерческий директор ТЦ «Галерея» Дмитрий Зубков.

Он напомнил, что это не первый подобный проект на площадке торгового центра. Например, в прошлом посетители могли познакомиться с экспозициями музея современного искусства «Эрарта». Что касается инсталляции, посвященной Главному штабу, увидеть ее и сделать «музейное» селфи можно до 25 ноября.

Посмотреть фоторепортаж с экспозиции можно в нашем материале. 

Поделиться в соцсетях