В Петербурге выбрали архитектора для проектирования «Хайпарка» ИТМО

15:46 чт, 08 ноября, 2018
Теги
Город

В Северной столице подвели итоги конкурса на разработку архитектурно-планировочного решения для строительства инновационного центра ИТМО «Хайпарк». Новый кампус университета появится на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе. Об этом сообщает газета «Петербургский дневник».

Подрядчиком, который займется созданием мастер-плана проекта, стало московское бюро RTDA. До 19 декабря его специалисты должны предложить архитектурный облик основных зданий, сформировать транспортно-пешеходный каркас и рекреационные зоны, а также придумать, как интегрировать центр в планируемую застройку прилегающих территорий.

«На площади в 350 тысяч квадратных метров появятся новый кампус, бизнес-инкубаторы и прогрессивные производства, научные центры, общежития для студентов, жилье для преподавателей. Кроме того, там будут размещены магистратура и аспирантура, ориентированные на прикладные исследования», - приводит издание слова директора по связям с общественностью ООО «Город-спутник «Южный» Евгении Стрельцовой.

Планируется, что к 2027 году в «Хайпарке» будут обучаться почти четыре тысячи человек. Там появятся пять инновационных производств и около 50 международных лабораторий. Инноград будет специализироваться на прикладных исследованиях и разработках в сферах искусственного интеллекта и киберфизических систем, урбанистики, фотоники и квантовых технологий.

Поделиться в соцсетях