Роль йоги в актерской подготовке обсудили в Петербурге

13:33 чт, 08 ноября, 2018
Теги
Город

В Российском государственном институте сценических искусств (РГИСИ) прошла первая международная конференция «Актер и йога». Более 200 студентов и педагогов из России, Великобритании, Греции, Болгарии приехали в Петербург, чтобы принять участие в мероприятии, сообщили в пресс-службе института - организатора конференции.  

«Актуальные проблемы, касающиеся роли йоги в актерских тренингах и необходимости ее преподавания, стали поводом для проведения международной конференции и обмена опытом коллег из разных стран», - пояснили организаторы.

Как рассказали в пресс-службе РГИСИ, в мастерской профессора Сергея Черкасского впервые в истории отечественной театральной школы в учебный план подготовки актеров вошли занятия йогой. «Профессор опирается на авторитет К. С. Станиславского, который еще сто лет назад включал в программу обучения артистов упражнения из йоги», - добавили в пресс-службе.

В рамках конференции состоялись пятнадцать мастер-классов для студентов, были представлены доклады об опыте включения йоги в актерские тренинги. Кроме того, прошел показ созданного по сценарию Сергея Черкасского кинофильма «Станиславский и йога» и презентация дополненного издания одноименной книги.

Поделиться в соцсетях