Город на Неве готовится принять матчи Евро 2020

17:46 ср, 31 октября, 2018
Теги
Город

Сегодня в Смольном временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и руководитель делегации Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Андреас Шар обсудили ход подготовки города к Чемпионату Европы по футболу 2020 года. В беседе также принял участие генеральный директор АНО «Локальная организационная структура УЕФА» Алексей Сорокин. Это уже третий инспекционный визит УЕФА в Северную столицу, сообщили в пресс-службе Смольного.

Как отметил Александр Беглов, за последние годы Петербург стал местом проведения крупнейших соревнований. Организация чемпионата мира по хоккею-2016, Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира по футболу-2018 получила высокую оценку, в том числе и со стороны международных спортивных федераций. В ходе соревнований Петербург обрел хороший опыт в обеспечении комфортного пребывания спортсменов, болельщиков и представителей средств массовой информации. Благодаря созданной к чемпионатам инфраструктуре город  уже сейчас готов принять матчи Евро 2020. Действующий глава города выразил уверенность в том, что проведение в Северной столице чемпионата будет соответствовать самым высоким мировым стандартам.

«Подготовка к турниру такого высокого уровня требует постоянной работы. Для этого нужно объединить усилия федеральных и региональных органов власти, УЕФА, Оргкомитета, всех заинтересованных организаций. Мы учтем все ваши замечания, пожелания и будем всем благодарны за сотрудничество», - добавил Александр Беглов.

Представители УЕФА уже посетили стадионы «Санкт-Петербург» на Крестовском острове, «Петровский» на Петроградской стороне и «Спартак» в Зеленогорске, тренировочную базу ФК «Зенит», аэропорт Пулково и Московский вокзал. Андреас Шар высоко оценил возможности города принимать спортивные события мирового масштаба. По его словам, успешное проведение Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу позволили создать положительный образ Санкт-Петербурга, и во время подготовки к Евро 2020 город сможет его закрепить. Для организаторов чемпионата первостепенное значение имеют вопросы безопасности.

Александр Беглов сообщил, что в городском бюджете на ближайшие три года заложены средства на дальнейшее развитие физической культуры и спорта. В рамках подготовки к Евро 2020 и чемпионату мира по хоккею 2023 правительство Петербурга уделит особое внимание совершенствованию транспортной инфраструктуры, сети общепита и гостиниц.

Глава города также отметил, что при поддержке Министерства спорта Российской Федерации Петербург начал реализацию нового проекта: с сентября 2019 года на берегах Невы планируется проводить Международный спортивный форум.

Поделиться в соцсетях