Памятник Петру I предложили скрыть под водой

15:10 пн, 29 октября, 2018
Теги
Город

На выставке работ участников открытого архитектурного конкурса по созданию малых архитектурных форм представили скульптуру Петра I.  Большая часть памятника, по задумке авторов, должна быть скрыта под водой, сообщает газета «Петербургский дневник».

Инсталляцию предлагают разместить в акватории Невы между Дворцовым и Троицким мостами. По информации издания, авторы проекта предлагают оставить на поверхности Невы только несколько частей тела императора: огромную голову разместить у Дворцового моста, одну ладонь - у Эрмитажа, другую - у Петропавловской крепости, ноги, обутые в сапоги, - у Троицкого моста.

«Акватория Невы относится к объектам федерального подчинения, поэтому это накладывает определенные ограничения на реализацию концепций», - цитирует «Петербургский дневник» заместителя председателя КГА Ларису Канунникову.

Кроме экстравагантного памятника Петру, на выставке также представлены несколько вариантов благоустройства Новосмоленской набережной, прибрежной части Крестовского острова, памятник гоголевской «Шинели» и даже скульптура в честь невской корюшки.

С 30 октября на сайте КГА петербуржцы могут выбрать понравившийся им проект. Жюри подведет итоги конкурса 2 ноября.

Поделиться в соцсетях