Левашовский хлебозавод превратится в культурный центр памяти блокады

13:06 пт, 26 октября, 2018
Теги
Город

Группа RBI начала реконструкцию здания бывшего Левашовского хлебозавода и прилегающего к нему участка на Петроградской стороне. Заброшенный памятник эпохи конструктивизма обретет вторую жизнь и превратится в общественный культурный центр, посвященный погибшим в блокаду жителям Ленинграда, рассказал в студии Города+ глава компании Эдуард Тиктинский. 

«Увековечить память блокадных лет реконструкцией объекта – это амбициозная задача. Это один из наших любимых проектов, символ новой жизни. Там была абсолютная разруха, склад старых машин, мелкие арендаторы. Ни о каком сохранении культурного наследия речь не шла, завод просто разрушался. Мы подошли к делу очень бережно и деликатно: там будет и памятник, и культурный центр, и новая жилая застройка, и сквер», – обещает застройщик. 

Здание площадью 4 тысячи квадратных метров на Барочной улице будет полностью отреставрировано. Его архитектурная и стилистическая целостность сохранятся, но внутри завод будет разделен на несколько зон. В бывших мукомольных и хлебопекарных цехах разместятся выставочное пространство, актовый зал, кафе, лекторий и книжный магазин. 

В большом выставочном зале в центре характерного круглого корпуса здания расположится историческая блокадная экспозиция. По словам Эдуарда Тиктинского, концепция музея еще разрабатывается, но основная идея создателей – показать крупным планом детали жизни ленинградцев в страшные годы. Над экспозицией работает авторитетный петербургский краевед, историк и писатель Лев Лурье. Он собирает и исследует предметы быта блокадников и материалы об их судьбах. 

«Пространство будет в какой-то мере непривычного формата. Как ни крути, с новым поколением мы должны разговаривать на его языке. История не должна давить и создавать излишне тяжелое ощущение. Она должна напоминать людям, что деды пожертвовали своими жизнями именно ради нашей жизни сегодня. Она должна пробуждать что-то светлое и учить ценить настоящее», – объясняет концепцию будущего центра председатель совета директоров Группы RBI. 

Он считает, что Левашовский хлебозавод станет настоящим украшением Петроградской стороны. Помимо музея, в центре будут предусмотрены зоны для творческих мероприятий, мастер-классов, лекций, концертов, городских праздников и фестивалей. Культурной стороной проекта занимается Агентство городских преобразований Genius Loci, на счету которого создание успешного арт-пространства «Тайга». 

Вместе со зданием завода RBI приобрела соседний участок площадью 2 гектара. На нем расположится сквер с малыми архитектурными формами и скамейками. Зеленая зона станет внешним продолжением культурного центра. В ней можно будет гулять, наслаждаясь видом отреставрированного здания, а в хорошую погоду там будут проводить выставки и другие творческие события. 

Вокруг сквера и бывшего завода вырастет комфортабельный жилой квартал. Эдуард Тиктинский обещает подойти к проекту комплексно: новые дома будут полностью сочетаться с конструктивистским центром композиции и подчеркивать его уникальность. 

Компания планирует выделить на строительство миллиард рублей. Предварительный срок сдачи объектов – 2022 год. 

«Когда после разрухи появляется что-то обновленное, красивое, – это всегда чудо. Как будто ребенок отправляется в самостоятельную жизнь. Примерно представить, каким станет Левашовский завод через четыре года, можно, посмотрев на другие наши объекты, которые уже давно существуют, используются и получают разнообразные награды за бережное отношение к историческим ценностям», – подвел итог беседе лидер Группы RBI Эдуард Тиктинский.

Поделиться в соцсетях