Игорь Албин: Петербург потерял флигель «Дома Долгоруких»

15:48 пт, 12 октября, 2018
Теги
Город

Сегодня Дирекция единого заказчика по строительству, капитальному и текущему ремонту и Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН в нарушение договоренностей, достигнутых с градозащитным сообществом Петербурга, полностью демонтировали дворовый флигельна улице Репина,31, находившийся на территории памятника регионального значения Дом Долгоруких . Это противоречит тем решениям, которые были приняты сторонами в августе на общей встрече в Смольном, сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Игоря Албина.

Отказ от цивилизованного диалога с градозащитным сообществом Петербурга, попрание достигнутых ранее договоренностей, спешка в реализации плана на разрушение - все это вызывает недоумение и возмущение. Вооружившись буквой закона , хозяева объекта похозяйничали, как варвары V века в Риме. Даже с точки зрения судопроизводства точка в деле еще не была поставлена, а флигель наш город уже потерял. Остается только сожалеть, что ни один великий город не застрахован от такого вандализма. Выводы обязательно сделаем , - прокомментировал ситуацию вице-губернатор.

Как ранее писал Город+, на совещании в Смольном 30 августа Игорь Албин поручил создать группу экспертов для независимого освидетельствования технического состояния строительных конструкций дворового флигеля Дома Долгоруких , на этот срок демонтаж здания должен был быть приостановлен.

К дополнительному исследованию объекта были привлечены авторитетные специалисты. Представители КГИОП, СПб ГО ВООПИиК, пользователя и экспертного сообщества провели несколько выездных совещаний на объекте. Кроме того, на совещании в КГИОП 4 октября было найдено компромиссное решение: ручная разборка внутренней лестницы и ее музеефикация в восстанавливаемом здании, а также стилизация фасада, выходящегона улицу Репина, на период XIX века с использованием фрагментов исторической кладки.

Параллельно с диалогом сторон был принят и рад судебных решений. Тем не менее Дирекция единого заказчика по строительству демонтировала флигель, не выполнив взятые на себя ранее обязательства.

Поделиться в соцсетях