Служба медиации для трудных подростков может появиться в Петербурге

12:29 пт, 14 сентября, 2018
Теги
Наука
Создать в Петербурге службу медиации для детей-правонарушителей предложил депутат Законодательного собрания Денис Четырбок. Соответствующую инициативу единогласно поддержали в парламентском комитете по законодательству, сообщили в пресс-службе ведомства. У подростков, которые преступили закон, может появиться реальная возможность избежать строгого наказания в обмен на примирение с потерпевшей стороной. Согласно тексту документа, так называемую службу примирителей планируют включить в структуру городской комиссии по делам несовершеннолетних. Вместе с этим специальные центры медиации для трудных подростков могут также появиться во всех городских образовательных учреждениях. В частности, они потребуются, например, в случае если между несовершеннолетними школьниками завязалась драка посредниками в разбирательстве будут выступать именно сотрудники новой службы. Они же постараются договориться и о возмещении вреда морального и материального, определят, какая помощь нужна детям, а заодно проведут с участниками конфликта необходимые воспитательные беседы.

Как отмечает автор законопроекта, инициатива направлена на то, чтобы минимизировать последствия подростковых преступлений и избежать суровых наказаний, которые могут существенно осложнить несовершеннолетним дальнейшую жизнь.

На мой взгляд, задача примирительных служб должна заключаться, как минимум, в том, чтобы научить подростков сглаживать острые углы без негатива и в самом начале конфликта. Когда малолетний обидчик совершает какое-то преступление, на него тут же всей силой наваливается судебная система и навешивается определенный ярлык . И только если вовремя позаботиться о таком подростке, он может вернуться на правильный путь , - пояснил Денис Четырбок.
Поделиться в соцсетях