Четверг. Столетие издательства «Всемирная литература» и выставка графики

08:00 чт, 06 сентября, 2018
Теги
Культура

Каждый день Город+ подбирает самые интересные культурные и образовательные события в Петербурге. Афиша выходит на нашем сайте в 08:00. В этот четверг мы предлагаем вам побывать на выставке, посвященной 100-летию со дня основания издательства Всемирная литература , увидеть графические работы Сергея Гарезина Петербургские тайны и посетить выставку скульптора Любови Холиной.


В Российской национальной библиотеке откроется выставка, посвященная 100-летию со дня основания издательства Всемирная литература . В первом разделе выставки Интернационал духа посетители смогут увидеть издания основных книжных серий, выпущенных Всемирной литературой , а также журналы Современный Запад и Восток . Во втором разделе экспозиции М. Л. Лозинский и Всемирная литература впервые будут представлены уникальные материалы из отделов рукописей и архивных документов РНБ, а также из петербургских частных собраний. В их числе ранее не публиковавшиеся рукописи, личные документы, фотографии известного переводчика, сотрудника издательства Михаила Леонидовича Лозинского. Выставка продолжит работу до 6 октября. Гостей ждут в 15:00.

Открытие выставки Сергея Гарезина Петербургские тайны состоится в Музее печати. В графических работах художника Сергея Гарезина изображен город с необычной стороны: многочисленные дворики старого города, городские деревья, необычные ракурсы известных мест Петербурга. Работы выполнены в различной графической технике: эстамп, рисунок пером, пастелью. Также на выставке будет представлена авторская роспись по дереву: растительные мотивы, цветы, листья, колоски. Начало в 16:00.

В Государственном музее городской скульптуры начнет работу выставка Любовь Холина. Строгая пластика к 100-летию со дня рождения скульптора. Самая известная скульптура Любови Холиной (1918-1998) - памятник Достоевскому - стала главной работой в жизни автора. Экспозицию составят графика, мелкая пластика и проекты памятников Достоевскому из семейной коллекции, а также скульптура и графические листы из фондов Государственного музея городской скульптуры. Начало в 16:00.

Поделиться в соцсетях