Александр Локтионов: Петербуржцы могут сами решать, сколько платить за квартиру

17:49 вт, 28 августа, 2018
Теги
Наука
Жильцы многоквартирных домов Северной столицы могут сами составлять для себя план необходимых жилищных услуг и определять плату за них. Об этой возможности сэкономить напомнил петербуржцам в интервью Городу+ заведующий отделением развития ГУП ВЦКП Жилищное хозяйство Александр Локтионов.

Собственникам важно знать, что, согласно 156-й статье жилищного кодекса, тариф на жилищные услуги они могут устанавливать самостоятельно на общем собрании. Управляющая организация представляет отчеты по выполненным за квартал работам. Это содержание дома, его плановый или срочный ремонт, уборка подъездов и дворов, вывоз мусора и снега. Люди могут решить, достаточно ли проводится мероприятий и достаточно ли на них собирается денег , объясняет он. \\r\\nПо умолчанию для петербуржцев действует средний городской тариф. Его можно понизить или повысить с помощью голосования на совете дома. Если жильцы поймут, что собирают лишние средства, они сделают свою ежемесячную плату меньше. В случае если окажутся недовольны качеством или количеством работы, граждане могут собирать больше денег или сменить управляющую компанию.

Бывает, что в доме, где мало квартир, за год по среднему тарифу собирается на уборку снега всего 10 тысяч. А этого не хватает даже на одну чистку крыши зимой, поэтому появляются проблемы. Тогда люди договариваются платить больше. Но есть и множество позитивных примеров, когда ТСЖ значительно экономит жильцам деньги , рассказывает Александр Локтионов о принципах работы системы.

Кстати, в квитанцию за жилищно-коммунальные услуги входят три блока. Централизованное повышение платы за квартиру касается только одного из них коммунальных услуг: воды, отопления и канализации. Остальные два блока жилищные и дополнительные услуги полностью зависят от выбора каждого дома.\\r\\n
Поделиться в соцсетях