По Невскому пройдет парад цветов с оркестром

18:25 чт, 07 июня, 2018
Теги
Наука

Движущиеся цветочные платформы, кареты, конные экипажи, ретро-автомобили с цветами и оркестр таким будет парад на Невском проспекте 11 июня. Он станет кульминацией трехдневного Международного фестиваля цветов, который соберет лучших флористов мира. Главной тематикой шоу-программы станет День России и, конечно, приближающийся Чемпионат мира по футболу. О том, каким будет это цветочное событие - в материале Города+.


Цветочная битва

Начнется фестиваль 10 июня на площади Островского. В программе этого дня соревнования лучших флористов мира и интерактив со зрителями, которые лично смогут поучаствовать в создании цветочного панно.

На площади Островского в монтажной зоне будут создавать платформы. Там же в 18:00 состоится самый первый конкурс фестиваля на лучшее цветочное панно. Битва флористов пройдет в три этапа. Четвертьфинал и полуфинала вы увидите в первый день, финальная часть пройдет на главной площадке 11 июня , - рассказала режиссер фестиваля Екатерина Стрельцова.

Завершится программа этого дня на Дворцовой площади - там организуют настоящие шоу с танцами и музыкой. Среди именитых гостей мероприятия звезды флористики - россияне Роман Штенгауэр и Вадим Казанский, литовка Иза Ткачук и голландец Кейс Так.

Также активными участниками фестиваля станут Владимир и Александр Бермяковы, которые образуют настоящую флористическую династию. Владимир в профессии уже 40 лет, его сын также всю жизнь занимается цветами. Специалисты вложили немало сил в организацию праздника для города. Цветов будет очень много, только голландцы прислали 4 тысячи хризантем. Будет много и других цветов: алиомы, луки, антуриумы, каллы, пионы. Сегодня уже приходят платформы, завтра начинаем вешать горшечные растения, ставить зелень. 9 июня будем вставлять цветы. Половина растений уже пришла. Они стоят в холодильнике , - отметил Владимир Бермяков.

Парад цветов и музыки

Самая яркая часть фестиваля состоится 11 июня. Участники программы пройдут по Невскому проспекту от площади Островского к Дворцовой. Здесь будет все модели в цветочных костюмах, конные экипажи, ретро-автомобили, цветочные платформы, оркестры из разных стран.

В 14:00 мы стартуем от площади Островского. На пути сделаем две остановки, во время которых духовые оркестры исполнят свои сольные номера. Шествие также будет сопровождаться артистами уличных театров. Протяженность колонны составит около 600 метров. Это будет красочное и музыкальное действие. В 15:30 планируем зайти на Дворцовую площадь , - рассказала режиссер фестиваля Екатерина Стрельцова.

На главной площади Петербурга цветочные платформы сделают почетный круг и остановятся, чтобы горожане и гости города смогли с ними сфотографироваться. Фестиваль проводится второй раз, но уже внесен в календарь событий Петербурга, поэтому у всех туристов, которые приезжают в наш город, есть возможность посетить такое красивое и необычное мероприятие , - подчеркнула исполняющая обязанности руководителя комитета по развитию туризма Нана Гвичия.

В 16:00 на Дворцовой начнется концерт духовых оркестров. Сначала коллективы устроят небольшое дефиле, затем каждый из них исполнит свою 10-минутную программу, а в 18:00 концерт завершится общей игрой. Специально для этого в Северную столицу приехали российские и зарубежные музыканты.

В этом году (кроме оркестра Санкт-Петербургского гарнизона) нам удалось пригласить оркестры из Молдавии, Казахстана, Греции, Германии и Шотландии. Еще нам удалось привлечь лучшие российские коллективы: оркестр курсантов Военно-музыкального училища Минобороны России и Пермский губернский оркестр , - поделился режиссер-постановщик фестиваля духовых оркестров Валерий Ткаченко.

После музыкальной части на сцене начнется шоу-флористов. Это будет финальная часть конкурса, начавшегося 11 июня на площади Островского, из которой создадут шоу с музыкой и хореографическими номерами. В 20:00 программу продолжит гала-концерт Бал цветов . На нем прозвучат самые известные оперные арии, неаполитанские песни и русские романсы в исполнении молодых солистов ведущих оперных театров Петербурга и Москвы.

В 22:00 программа на Дворцовой закончится, чтобы 12 июня начаться с самого утра. С 11:00 будет работать цветочная экспозиция. Все будет доступно до конца дня , - добавила Стрельцова.

Отметим, что 12 июня подведут итоги конкурсов и наградят победителей. Официально фестиваль завершается в 16:00, но после этого до самого вечера на Дворцовой площади будут выступать духовые оркестры.

Поделиться в соцсетях