Петербургские спасатели продемонстрировали готовность к летнему сезону

20:18 чт, 17 мая, 2018
Теги
Наука

На вертолетной площадке стадиона Санкт-Петербург прошел традиционный строевой смотр сил и средств МЧС, призванных обеспечивать безопасность в летний период. Смотр принимали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин, начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин, сообщили в пресс-службе аппарата губернатора.

Это не просто смотр, а полноценная тренировка, призванная до автоматизма отработать действия по оказанию помощи людям, - подчеркнул Георгий Полтавченко. Как сообщил губернатор, благодаря слаженным действиям всех подразделений, в Петербурге удается минимизировать потери в чрезвычайных ситуациях. Так, в прошлом году спасателями на водных объектах была оказана своевременная помощь 170 попавшим в беду людям. А в мае 2018 на воде уже было спасено 19 человек.

Георгий Полтавченко напомнил, что скоро в Петербурге будет проходить Чемпионат мира по футболу, в город приедут тысячи гостей. Нам необходимо создать соответствующие условия для безопасного отдыха. Уверен, что вы с честью справитесь со всеми поставленными задачами, -сказал губернатор.

В ходе смотра Георгий Полтавченко познакомился с возможностями нового штабного модуля ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. Губернатору продемонстрировали мототехнику, специальную технику, беспилотные летательные средства, суда, санитарную авиацию МЧС, городской поисково-спасательной службы, МВД и Росгвардии.

Всего в показательных учениях приняли участие порядка 300 человек личного состава и более 80 единиц различной техники. Экстренные службы территориальной подсистемы РСЧС отработали совместные действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций на воде и спасению людей при ДТП. В конце смотра состоялся проход специальных судов различных служб и ведомств.

Поделиться в соцсетях