Четверг: Фотовыставка «Прогноз погоды» и экспозиция в Гатчине

08:00 чт, 17 мая, 2018
Теги
Культура
Каждый день Город+ подбирает самые интересные культурные и образовательные события в Петербурге. Афиша выходит на нашем сайте в 08:00. В этот четверг мы предлагаем вам сходить на выставкуПрогноз погоды, увидеть "Душу Петербурга" в особняке Румянцева и посетить экспозицию одного экспоната в музее-заповеднике Гатчина.
В Музее печати состоится открытие выставки фотографий Александра Филиппова Прогноз погоды. На выставке представлены работы фотохудожника разных лет, посвященные Петербургу. В фокусе внимания автора изменчивая, капризная и непредсказуемая погода в городе на Неве. Работы члена Союза художников России, автора 14 персональных выставок хранятся в РОСФОТО, Русском музее, РНБ, в музее истории Петербурга и частных собраниях в России и за рубежом. Открытие выставки в 16:00. В особняке Румянцева начнет работу выставка Душа Петербурга, на которой будут представлены городской пейзаж, жанровая картина, портрет, натюрморт, книжная графика, скульптура, медальерное искусство. Это работы, отражающие жизнь Петрограда - Ленинграда - Петербурга с 1920-х годов до наших дней. Проект состоит из ретроспективного раздела, включающего произведения 12 мастеров петербургской - ленинградской школы изобразительного искусства из частных собраний, а также работы 16 современных художников. Выставка будет сопровождаться мастер-классами, экскурсиями, лекциями об искусстве Петербурга - Ленинграда. Начало в 16:00.

Экспозиция одного экспоната Похищенные и спасенные. Неизвестные фотографии Гатчинского дворца откроется в музее-заповеднике Гатчина. Вниманию посетителей будут впервые представлены редкие довоенные снимки Белого зала, Медвежьей лестницы и Министерского коридора - семь из сорока пяти фотографий, возвращенных в музей осенью 2017 года. Фотографии, хранившиеся в фондах Гатчинского дворца-музея до 1941 года, не были эвакуированы. Почти все они утрачены, поэтому каждый случай обнаружения снимков с инвентарными номерами Гатчины - большая удача. Сорок пять фотографий парадных залов Центрального корпуса Гатчинского дворца и предметов из серебра и фарфора были выставлены на продажу на интернет-аукционе Ebay. При содействии Министерства культуры РФ и правительства Германии они были изъяты у продавца и переданы в музей. Начало в 16:00.

Поделиться в соцсетях