Весенний праздник фонтанов пройдет в Петергофе в эту субботу

15:26 вт, 15 мая, 2018
Теги
Культура

В эту субботу, 19 мая, в ГМЗПетергофсостоится праздник фонтанов, посвященный 100-летию музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций Петербурга: Петергофа, Царского Села, Гатчины и Павловска. О том, как музей готовится к масштабному событию и о чем нужно позаботиться гостям перед поездкой на праздник - в нашем материале.


Главное представление под названиемДворцовая сагапройдет на площадке Большого Каскада и объединит мультимедийные технологии со зрелищным театральным действием. Столетняя история пригородных резиденций раскроется в восьми действиях:Бал во дворцах,Революция,Дворцы народу,Парки культуры и отдыха,Возрождение,Центры притяжения,Праздник во дворцах. Картины императорских балов вернут зрителя в дореволюционную дворцовую атмосферу. Развернутые над каскадом агитационные плакаты напомнят о кардинальных изменениях, которые произошли во дворцах в начале XX века. О военном времени расскажут кадры разрушенных дворцов. Современная же история резиденций воплотится в музыкальных фрагментах, посвященных известным праздникам музеев-заповедников: Празднику моды, Празднику цветов, Ночи музыки и, конечно, Празднику фонтанов.

Мы впервые, отмечая столетие пригородных резиденций, объединили усилия. Вообще ни для кого не секрет, что музей - это учреждение унитарное. И каждый из них хочет, чтобы у него было не так, как у всех. Именно поэтому нам было непросто объединить наши желания и помыслы, но это было сделано, и проект идет. По сценарию, я считаю, получилось все очень качественно, - уверена генеральный директор ГМЗПетергофЕлена Кальницкая.

Традиционно в программе праздника принимают участие большое количество артистов. В этом году в спектаклеДворцовая сагазадействованы солист Мариинского театра Владимир Самсонов, солистка Виктория Евтодьева, скрипач-виртуоз Александр Якушев, а также коллективы 22-й детской музыкальной школы, театра исторического танцаМалый Трианон, ансамбльЧудесникии центр искусствЭдельвейс.

В этом году перед нами стоит художественная задача: показать колоссальный просветительский потенциал и попытаться уйти от прямого назидания экскурсии. Получится это у нас или не получится - судить зрителю, но мы очень надеемся, что доставим вам несколько десятков минут радости, - сказал режиссер театрализованных представлений и праздников Дмитрий Соколов.

Впервые в истории петергофских торжеств спектакль выйдет за пределы Большого каскада: интернет-мост соединит все четыре императорские резиденции в их юбилейный музейный год. Учитывая масштабы праздника в этом году ожидается много гостей, поэтому город может встать в приличных пробках. Чтобы не опоздать на торжество, организаторы просят посетителей выезжать в Петергоф заранее.

Погода в Петергофе, слава богу, будет хорошая. Обещают дождь, но мы в него не верим. Можно будет погулять в парке, посмотреть музеи, но приезжать нужно заранее - в 13:00 мы уже начинаем и никого не ждем, - подчеркнул заместитель директора ГМЗПетергофРоман Ковриков.

Еще одно предупреждение для гостей музея - это не кататься на самокатах по территории музейного комплекса.Мы не разрешаем въезжать в парк на самокатах, это большая проблема сейчас. У нас есть камеры хранения, где их можно оставить, - сказал Роман Ковриков. Отметим, что кататься на самокатах разрешено в семейном паркеАлександрия. Главное - не делать этого на территории музея.

Dход на праздник - по билетам Нижнего парка, все льготы при этом сохраняются. Их можно приобрести и онлайн на сайте ГМЗПетергоф. Праздник начнется в 13:00 и по традиции завершится фейерверком над Большим Петергофским дворцом.

Поделиться в соцсетях