В День города петербуржцев ожидают фестивали, парады и фейерверк

18:47 пт, 04 мая, 2018
Теги
Наука

Губернатор Георгий Полтавченко провел в Смольном заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 315-й годовщины основания Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата губернатора.

Городской план праздничных торжеств включает в себя 207 мероприятий, которые пройдут с 20 по 27 мая.

Откроются торжества выступлением сводного хора, который состоится в рамках Дня славянской письменности и культуры. В программе будут также песни о Ленинграде-Петербурге. 25 мая на Манежной площади откроется международный фестиваль Мотостолица. 26 мая состоится IV Петербургский международный парад ретро-транспорта.

Вечером в этот день пройдет концерт Классика на Дворцовой, а на Адмиралтейской набережной будет дан старт фестивалю Поющие мосты. Концерт оперных звезд будет транслироваться на канале Санкт-Петербург.

27 мая начнется традиционной церемонией возложения цветов к Медному всаднику памятнику основателю северной столицы императору Петру Первому. От БКЗ Октябрьский до парка имени 300-летия Петербурга проедет Большой велопарад. С площади Островского на Стрелку Васильевского острова направятся участники Бала национальностей. В полдень в рамках Первого международного фестиваля циркового искусства начнется праздничное шествие артистов цирка с участием дрессированных слонов. По Невскому проспекту пройдет Театрализованный парад с участием оркестров. Завершится этот день праздничным фейерверком в акватории Невы.

К 315-й годовщине города была принята программа передачи новых инструментов музыкальным школам Петербурга, которая активно реализуется. Также планируется выпустить к праздничным дням специальные почтовые открытки.

Концерт Классика на Дворцовой смогут увидеть и в столице на территории парка Музеон (Москва) будет организована онлайн-трансляция. Планируется, что аналогичное событие, которое будет проходить в День города в Москве, смогут увидеть жители Санкт-Петербурга. Георгий Полтавченко дал указание оказать максимальную поддержку онлайн-трансляции.

Все праздничные мероприятия должны пройти на самом высоком уровне и запомниться петербуржцам и гостям города, - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Поделиться в соцсетях