Суббота: выставка "Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса" и показ сборника короткометражек

08:00 сб, 25 ноября, 2017
Теги
Культура
Каждый день Город+ подбирает самые интересные культурные и образовательные события в Петербурге. Афиша выходит на нашем сайте в 8:00. В эту субботу мы предлагаем вам посетить выставку "Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса", обменяться книгами, посмотреть короткометражные фильмы, научиться рисовать комиксы акварелью и обсудить выставку Марка Башмакова.
В субботу, 25 ноября, в Музее Фаберже открывается выставка "Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса". Об этом сообщили в пресс-службе музея. "Впервые в России будет демонстрироваться уникальная коллекция живописи ведущих художников Парижской школы первой трети ХХ века, собранная их современником и покровителем Йонасом Неттером. На выставке будут представлены самые громкие имена и показаны главные жемчужины из коллекции Неттера: живопись Амедео Модильяни, Хаима Сутина, Мориса Утрилло, а также работы Моисея Кислинга, Мориса Вламинка, Андре Дерена, Сюзанны Валадон и других известных мастеров", - рассказали организаторы выставки. Экспозиция будет открыта до 25 марта 2018 года включительно. Узнать подробности и приобрести билеты можно на сайте.В библиотеке "Измайловская" (Измайловский проспект, дом 18) пройдет бесплатный обмен книгами. В день акции каждый сможет принести прочитанные книги и выбрать себе те, что отдают другие совершенно бесплатно. Кроме книг на любых языках в буккросинг можно отдать открытки и чистые блокноты. Подробнее о мероприятии можно узнать по телефону: 251-61-56. Читателей ждут в 12:00. Вход свободный.
В киноцентре "Родина" в рамках IV Российско-итальянского кинофестиваля пройдет показ сборника короткометражек "Маленькое кино" (Rassegna dei corti del Centro Sperimentale di Cinematografia di Roma). Зрителей ждут в 15:00. Узнать подробнее о показе можно узнать на сайте.В это же время в Библиотеке комиксов пройдет мастер-класс по созданию комикса акварелью. Занятие проведет профессиональный художник, автор комиксов, иллюстратор, лектор, редактор Лиза Воронина. Она работала над сборниками "Кадр-кадр-полоса №5", "Кадр-кадр-полоса №6", "А что, если", "12 месяцев". "Первое занятие будет посвящено переводу с текстового языка на изобразительный, раскадровке, компоновке полос, выбору техники и всему прочему подготовительному и очень важному тому, о чем юные авторы часто забывают", - прокомментировали организаторы. С собой на мастер-класс участников просят принести карандаши, бумагу, блокнот, маркеры или акварель. Подробности можно узнать по телефону: 575-16-34. Вход свободный.В Библиотеке книжной графики (7-я Красноармейская, дом 30) пройдет арт-медиация по выставке "Художник и поэт. Французская поэзия в иллюстрациях мастеров Парижской школы. Из собрания Марка Башмакова". Арт-медиация это новый подход образовательной деятельности в рамках выставочных пространств, суть которого состоит в том, чтобы стимулировать осмысление художественных произведений через диалог и обмен мнений между участниками. "В отличие от традиционных экскурсий, выстроенных по принципу монолога гида, который сообщает публике преимущественно факты, а зрители выполняют роль пассивных слушателей, арт-медиация это процесс, в котором выставка становится пространством для общения, а арт-медиатор придумывает новые способы взаимодействия выставки и публики и выполняет роль третьей стороны, вовлекающей зрителя в процесс взаимодействия с искусством", - рассказали организаторы. С помощью нового подхода посетители обсудят выставку "Художник и поэт. Французская поэзия в иллюстрациях мастеров Парижской школы. Из собрания Марка Башмакова". Подробнее о мероприятии можно узнать по телефону: 575-16-34. Гостей ждут в 13:00. Вход свободный.
Поделиться в соцсетях