Александринский театр проведет конкурс для молодых режиссеров

19:47 вт, 16 мая, 2017
Теги
Культура

В конце июня на Новой сцене Александринского театра стартует конкурсная программа "Лаборатория 17", благодаря которой молодые режиссеры смогут проявить себя и дебютировать на сцене. Об этом сегодня заявил художественный руководитель театра Валерий Фокин, передает корреспондент Города+.

По его словам, молодые таланты смогут ознакомиться с положением на сайте Александринского театра уже 30 июня, а также подать заявку на участие. Все работы рассмотрит специальное жюри, которое в итоге и определит пять лучших кандидатов. В течение недели они будут репетировать в стенах театра, чтобы продемонстрировать эскизы будущих спектаклей. Основываться все работы будут на современных драматургических текстах и сюжетах.

"В Черном зале мы сделаем специальную декорацию в виде модуля, из которого можно сложить и комнату, и кабинет, и какую-то площадку, и лестницу. В этих условиях, как мне кажется, шикарных для молодых режиссеров, они покажут нам свои будущие намеки, эскизы спектакля, который хотели бы сделать", - прокомментировал Валерий Фокин.

После того как молодые режиссеры представят экспертам свои черновые версии постановок, жюри выберет двух лучших кандидатов и даст им дополнительное время для выпуска собственного спектакля на Новой сцене.

Напомним, что 30 августа Александринский театр откроет 262-й сезон. С 1 по 24 сентября на площадках театра будет проходить XI театральный фестиваль "Александринский".

Поделиться в соцсетях