Экологи из России и Финляндии обследовали Ладожские шхеры

18:23 чт, 21 июля, 2016
Теги
Наука
Международная природоохранная экспедиция, в которую вошли специалисты из России и Финляндии, завершила свою работу на северо-западном побережье Ладожского озера. Участники экспедиции исследовали часть территории проектируемого национального парка "Ладожские шхеры" - остров Саматссаари, полуостров Рауталахти, окрестности горы Петсеваара лес в районе залива Марьянлахти. Об этом сообщили организаторы экспедиции.
Ученым удалось обнаружить многочисленные места обитания редких видов птиц и зверей (ладожской непры, скопы, белки-летяги), а также растений, грибов и лишайников. Кроме того, они каталогизировали существующие туристические стоянки и зафиксировали нарушения природоохранного законодательства.
"Собранные в ходе полевых обследований данные будут направлены в Министерство природных ресурсов Российской Федерации и Республики Карелия для использования при проектировании границ будущего национального парка и уточнения его зонирования. Также природоохранники договорились о создании интерактивной карты Ладожских шхер, на которой будут отмечены ценные участки лесов, иные значимые природные объекты, а также туристические стоянки и объекты инфраструктуры", - рассказали в природоохранной организации "Новый экологический проект", которая являлась одним из организаторов экспедиции.
Поделиться в соцсетях