В Центре им. В.В. Цимбалина для детей провели сказкотерапию

17:00 вт, 22 января, 2013
Теги
Наука

Сказкотерапия является одним из эффективных методов комплекса мероприятий психолого-педагогической реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Использование данного вида реабилитации способствует развитию эмоционально-волевой сферы и навыков коммуникативности у детей, наблюдающихся в центре.

Этот метод успешно применяется в уже более трех лет, и занятия проводятся как педагогами Центра, так и приглашенными специалистами: сегодня в гостях у детей побывали сотрудники детской библиотеки №8.

По словам специалистов Центра, сказкотерапия является практически универсальным методом взаимодействия с детьми всех возрастов, но при подборе материала педагоги-психологи, конечно, ориентируются на возраст пациентов. Русские-народные сказки о животных любят малыши, волшебные сказки - дети среднего возраста, а вот ребята постарше готовы сочинять сказки сами: они примеряют на себя роль сказочных героев добрых и не очень и, таким образом, меняют собственное мироощущение.

Благодаря сказкотерапии, маленькие пациенты становятся более открытыми к общению со сверстниками и педагогами, приобретают позитивный настрой. Ведь побывав в образе Бабы-Яги или Кащея, получив заслуженный отпор от Ивана-царевича, дети начинают по-новому понимать основные ценности настоящего реального мира, привнося в свою жизнь Честь, Доброту, Дружбу.

Поделиться в соцсетях