Исследование для определения индекса готовности по внедрению технологий ИИ началось в России

16:07 пн, 31 июля, 2023
vk.com/leadersofdigital

В России стартовали исследования для определения индекса готовности компаний к внедрению технологий искусственного интеллекта. Показатель будет рассчитываться по нескольким направлениям. Среди них применение ИИ в организациях и получаемые эффекты, уровень зрелости инфраструктуры и работы с данными, обеспеченность кадровыми ресурсами, доверие и безопасность при работе с технологией. Анализ проводится на основе поручения президента Владимира Путина.

«Проводимое исследование охватывает организации всех 89 субъектов страны, позволяет получить от них обратную связь для формирования перечня государственных мер по устранению существующих барьеров и созданию условий для внедрения ИИ-решений», — приводит слова вице-премьера Дмитрия Чернышенко его аппарат.

Разработчик и создатель студии Ninsar из Петербурга Егор Сечинский предложил провести в России международный обмен опытом по развитию ИИ. Путин поддержал идею по объединению международной конференции Al Journey Сбера и хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

Губернатор Александр Беглов ранее отмечал, что развитие искусственного интеллекта позволит Петербургу стать центром передовых разработок. В Северной столице сфера ИИ активно развивается. Например, в Политехническом университете работает кафедра, которая исследует данную отрасль.

«Это позволит выйти на рынок большому количеству специалистов, которые смогут реализовать стартапы в этой сфере. Человека заменить невозможно, ИИ будет помощником во всех аспектах нашей жизни. Но сейчас, как показала практика, уже стоит подумать о своем будущем и начинать изучать эти инструменты, пробовать применять в жизни», — отметил Сечинский.

По мнению разработчика, использование ИИ сохранится в ближайшем будущем, и люди продолжат искать все больше возможностей для внедрения этих сервисов в свою жизнь.

У специалистов по ИИ есть шанс попробовать свои силы на хакатоне «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Он пройдет в Петербурге с 25 по 27 августа.

Поделиться в соцсетях