В Петербурге 11 ноября юбилей отмечает Витебский вокзал — первый в городе, сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги.
Торжественное открытие первой в стране железной дороги прошло 11 ноября 1837 года. Она соединила Петербург и Царское Село. Протяженность железнодорожных путей составила 25 километров.
Изначально здание петербургского вокзала было деревянным. За десять лет работы пассажиропоток кратно увеличился. В 1848 году приняли решение о строительстве нового здания ж/д станции. Каменное здание в стиле неоренессанс возвели к 1851 году.
В разные годы вокзал имел разные названия. Среди них Санкт-Петербургский, Царскосельский, Детскосельский. Сейчас Витебский вокзал — самая фотографируемая и кинематографичная железнодорожная станция в России.
Ранее Город+ писал, что в Петербурге завершат работы по благоустройству пространства у Витебского вокзала.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных