Пространство с трудовыми мастерскими для инвалидов создадут в Петербурге

15:14 чт, 18 августа, 2022
gov.spb.ru

В Петербурге команда проекта «Работа каждому. Создаем и приумножаем» открывает новое пространство с трудовыми мастерскими для инвалидов. Им помогут научиться новой профессии и выйти на рынок труда. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по молодежной политике.

Также с участниками будут работать психологи. В этом году в первом конкурсе Фонда президентских грантов проект «Работа каждому. Создаем и приумножаем» получил грант в размере трех млн рублей.

На занятиях участники проекта в возрасте от 18 до 45 лет будут шить вещи, расписывать батики, делать сувениры и обрабатывать изделия из дерева. Только теперь у них появится новое рабочее помещение, в котором на деньги гранта сделают ремонт, а также туда закупят современное оборудование. Параллельно с этим молодые люди с инвалидностью пройдут социально-бытовую адаптацию: научатся вести бюджет, готовить еду, поддерживать порядок в доме и ухаживать за собой.

Важной частью станет создание новых рабочих мест для людей с инвалидностью и реализация программы сопровождаемого трудоустройства. В центре уже открылись вакансии психолога, инструктора по труду, социального работника, администратора, подсобного рабочего и уборщика.

Всего за время проекта услуги психологов центра и социально-трудовую помощь получат 70 участников. Еще 50 человек смогут отработать свои навыки на специальных рабочих местах, созданных авторами проекта.

Поделиться в соцсетях