НМИЦ имени Петрова отмечает 95-летие

20:30 пт, 01 июля, 2022

Национальный медицинский исследовательский центр имени Н. Н. Петрова отмечает 95-летие. Со знаменательной датой учреждение поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Сегодня ваш Центр — один из крупнейших в стране. Коллектив проводит большую научную работу, в том числе по созданию противоопухолевых вакцин. В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» создаются новые подразделения, строится современный корпус. Здесь проводятся уникальные исследования и операции, телемедицинские консультации по особо сложным случаям. Центр также стал кузницей кадров онкологической службы», — отметил губернатор, обращаясь к директору Центра Алексею Беляеву и заведующему научным отделом органов репродуктивной системы НМИЦ Владимиру Семиглазову.

Беглов также обсудил с ними вопросы поддержки и развития городской онкологической службы. Он подчеркнул, что НМИЦ имени Петрова оказывает экспертную помощь онкологическим центрам и отделениям Петербурга. По словам градоначальника, сегодня в городе работает 16 онкологических центров. Ранняя диагностика и своевременное лечение только за один год позволили снизить смертность от онкологических заболеваний на 10%, подчеркнул губернатор. Беляев и Семиглазов получили почетные знаки «350 лет Петру I».

Поделиться в соцсетях