Более 2700 петербуржцев подали заявки на бесплатное обучение

15:41 пн, 25 апреля, 2022
Город+

С момента начала старта приема заявок на программы бесплатного обучения в рамках федерального проекта «Содействия занятости» документы подали 2 734 жителей Петербурга. Об этом сообщила пресс-служба городского комитета по труду и занятости населения.

Как отметили в ведомстве, наиболее активными были женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и неработающие мамы дошкольников. По словам пресс-службы, программы обучения пользуются популярностью в Петербурге. Так, в прошлом году новые компетенции получили 6 100 человек, что составило 123% от выделенной городу квоты.

Самыми популярными направлениями в этом году стали цифровые технологии и интернет-продвижение. Петербуржцы хотят обучаться следующим профессиям: программист 1С, графический дизайнер, data-аналитик, project manager в IT, тестировщик программного обеспечения; web-программист, UI-дизайнер, специалист по работе на маркетплейсах. В офлайн сегменте лидируют управление персоналом, ландшафтный дизайн, бухгалтерский учет, социальная сфера, юриспруденция. Наиболее популярной специальностью в сфере услуг остается мастер по маникюру.

Подать заявку на бесплатное обучение можно на портале «Работа в России». Это можно сделать в течение всего года. Пользователю нужно зайти на портал через учетную запись на сайте госуслуг и воспользоваться вкладкой «Список образовательных программ». После того, как заявка пройдет обработку, претендент должен будет пройти консультацию в центре занятости населения.

Поделиться в соцсетях