День народного единства: программа празднования

Как Петербург отметит праздник, узнал Город+.
15:42 пт, 02 ноября, 2018

В воскресенье, 4 ноября, по всей стране будут праздновать День народного единства. В Петербурге к этому событию тоже приурочено множество мероприятий. Что и где будет проходить - читайте в обзоре Города+.


Общегородские мероприятия

С 3 по 5 ноября на территории СКК «Петербургский» и Московского парка Победы пройдёт Фестиваль света. Там покажут мультимедийную программу в формате 3D, световое и лазерное шоу с участием более 100 квадрокоптеров. Темой фестиваля в этом году станут достижения в области спорта, космоса и цифровых технологий. Особое внимание будет уделено истории СКК.

«Здание будет «танцевать» вместе с нами, наклоняться, кружиться и рушиться. Затрагивая тему истории этого места, мы обязательно покажем связанные с ним портреты, фотографии, видео и логотипы. В самом конце постараемся преобразить комплекс таким образом, что он будет абсолютно новым в преддверии будущей реконструкции», - рассказал главный режиссер шоу Юрий Пелин.

Демонстрация видеопроекций в эти дни будет начинаться в 20:00 и повторяться до 23:00. Подробнее о программе праздника Город+ рассказывал здесь.

В эти же даты в БКЗ «Октябрьский» пройдет фестиваль народных промыслов и ремесел России #МЫЕДИНЫ. В экспозицию войдут свыше 500 лучших произведений мастеров и художников из 35 регионов России, а также выставка образовательного проекта для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Азбука народной культуры». Еще на фестивале будет организован «Город мастеров», где гости смогут научиться у профессионалов приемам мастерства. 3 ноября с 14:00 до 18:30 и 5 ноября с 14:00 до 17:30 вход будет свободным, а 4 ноября – по приглашениям.

В воскресенье в городе состоятся сразу несколько концертов. Например, в Государственной академической капелле (наб. реки Мойки, 20) пройдёт заключительный концерт и награждение лауреатов VIII Санкт-Петербургского открытого конкурса юных пианистов «Юные дарования».

В концертном зале Санкт-Петербургской детской школы искусств им. Е. А. Мравинского (Варшавская, 44) пройдёт открытие XI Международного юношеского конкурса им. Е. А. Мравинского. В состязании примут участие 170 молодых талантливых ребят, представляющих музыкальные учебные заведения России и зарубежных стран. 4 ноября с музыкальными приветствиями конкурсантам выступят лауреаты конкурса им. Мравинского прошлых лет и оркестр музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова под управлением ректора Санкт-Петербургской государственной консерватории А. Н. Васильева.

А в Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича (Невский пр., 30) состоится сольный концерт пианиста Дмитрия Мячина. В Малом зале им. М. И. Глинки он сыграет четыре сонаты Скарлатти, пять пьес из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева и другие знаменитые произведения разных композиторов. Выступление начнётся в 19:00.

Еще в этот день на станциях метро Фрунзенского района проведут молодежную патриотическую акцию «Все МЫ – Россия!». Посмотреть и принять в ней участие можно будет на «Обводном канале», «Волковской», «Бухарестской» и «Международной».

Мероприятия в районах города

В других районах города праздник тоже не останется без внимания. С 1 по 7 ноября в фойе администрации Адмиралтейского района (Измайловский проспект, 10) будет выставляться тематическая экспозиция, посвященная Дню народного единства.

В воскресенье в парке культуры и отдыха «Екатерингоф» пройдёт культурно-массовое праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства и 100-летию образования военной разведки. 

А еще в «Центре физической культуры, спорта и здоровья Центрального района» (Кирочная, 50, лит. А) состоится турнир по футболу «Ветераны вместе с молодежью». Начало – в 11:00. В том же центре, но по адресу Кирочная, 50, лит. Г, пройдёт турнир по шахматам. Всех желающих ждут к 17:00.

В 12:00 специальная программа ко Дню народного единства стартует в Зеленогорске. Гостей приглашают в танцевальный павильон «Зеленогорского парка культуры и отдыха» (Приморское шоссе, 536).

Праздновать будут и в Колпино. В 13:00 на сцене аттракционов местного парка культуры и отдыха начнётся музыкальная программа «Мы едины, мы Россия».

В Петергофе в 12:00 пройдёт уличная акция и концертное выступление районных творческих коллективов. Горожан приглашают в культурный центр «Каскад» (Царицынская, 2). Также в этом районе пройдут сразу несколько спортивных состязаний. Все они стартуют в 13:00 на внутридворовых площадках. На Суворовской, 5/2 – турнир по мини-футболу среди дворовых команд, на Чичеринской, 5/2 – турнир по волейболу среди смешанных команд, а на Чебышевской, 4/1 – соревнования по дартсу.

 

Фото: пресс-служба Фестиваля света, Город+

Текст: Город+

Поделиться в соцсетях