Что ждет петербуржцев на «Фестивале света»

В Петербурге уже в пятый раз пройдет «Фестиваль света».В нем задействуют сразу две площадки: СКК «Петербургский» и Московский парк Победы. Подробности – в материале Города+.
23:28 ср, 24 октября, 2018

С 3 по 5 ноября в Северной столице пройдет очередной «Фестиваль света». В нем задействуют сразу две площадки: СКК «Петербургский» и Московский парк Победы. На этот раз горожане увидят не только зрелищное 3D-меппинг шоу, но и многочисленные световые инсталляции, а также шоу дронов. Подробности – в материале Города+.



СКК «Петербургский»

В Петербурге фестиваль прошел впервые в 2016 году. С тех пор его площадками стали Александринский театр, Исаакиевский собор, стадион «Санкт-Петербург», крейсер Аврора, а также фасады зданий Главного штаба и Зимнего дворца. Каждый раз площадки меняются, и в этом году организаторы решили взяться за СКК «Петербургский». Комплекс выбран не случайно: его планируют реконструировать к Чемпионату мира по хоккею 2023 года. Тема преображения здания станет частью светопроекций на его фасаде. Организаторы осветят и другие направления: космос, развитие технологий и спорт.

«Нам кажется, что здание наиболее соответствует тематике этого года. Мы учли весь предыдущий опыт, и в этот раз зрители увидят новую площадку, новые технологии, новый свет и новые режиссерские возможности. Кроме этого, у нас впервые задействована внешняя территория. В данном случае, парк Победы, где на три дня установят более 25 световых инсталляций. Еще там будут работать интерактивные площадки и артисты», - сказал председатель комитета по развитию туризма Евгений Панкевич.

В этот раз над шоу работает компания, которая проводила самый первый «Фестиваль света». По словам ее представителей, площадка этого года стала для них настоящим вызовом.

«Перед нами стояла сложная задача. Если вспомнить спортивно-концертный комплекс, он не только гигантский, у него сложный «нарезанный» фасад. Поработать с такой площадкой большое счастье. Тем более, с ней связаны исторические события города, начиная с того, что ее строили к Олимпиаде 1980 года. Сейчас мы знаем о предстоящей реконструкции здания, комплексу будет дана новая жизнь. Все это дает вдохновение для творчества. Поэтому было решено совместить спорт, историю, музыку, визуальные спецэффекты, а еще добавить тему космоса, потому что СКК находится на проспекте Юрия Гагарина. Думаем, что шоу получится максимально зрелищным. Наши художники постарались сделать то, чего до нас в Петербурге не делали», - рассказал управляющий рекламным агентством «Great» Станислав Семенов.

Зритель увидит машину времени, историю развития 3D-технологий, сияние лазера и полет 40 светящихся дронов, которые будут создавать в воздухе различные объекты. Но основной акцент сделают непосредственно на фасаде СКК. Главный режиссер шоу Юрий Пелин заявил, что на время программы он станет «живым».

«Здание будет «танцевать» вместе с нами, наклоняться, кружиться и рушиться. Затрагивая тему истории СКК, мы обязательно покажем связанные с ней портреты, фотографии, видео и логотипы. В самом конце постараемся преобразить комплекс таким образом, что он будет абсолютно новым в преддверии будущей реконструкции», - объяснил Пелин.

Световую проекцию на фасаде здания будут показывать два дня: 3 и 4 ноября с 20:00 до 23:30. Сам видеоряд продлится 15 минут. Всего на один вечер запланировано шесть сеансов. А в перерывах между ними зритель увидит конкурсные работы команд, работающих со светом. По итогам фестиваля жюри выберет победителя, который получит 500 тысяч рублей.

Парк Победы

Вторая фестивальная площадка – Московский парк Победы – будет работать с 3 по 5 ноября с 18:00 до 23:00. Здесь горожане увидят всевозможные световые инсталляции. Их можно будет трогать руками и фотографироваться с ними. Директор Планетария №1 и один из соорганизаторов проекта Евгений Гудов считает, что такой подход станет мощным толчком для развития светового искусства.

«Посетители увидят световые ворота, туннели, гигантские скульптуры зайцев, огромную луну и мистический сад. Еще планируется меппинг на деревьях и зона памяти, потому что эта территория имеет важное историческое значение. Кроме этого, в парке установят небольшой планетарий, через который все смогут пройти. Будет и шатер с современными световыми технологиями, и несколько полусфер, где можно посмотреть различные произведения световой графики», - перечисляет Гудов.

Еще одной особенностью фестиваля этого года станет его образовательная часть. Событие соберет ведущих российский и иностранных экспертов в области света. Они обсудят технологии и мировые тенденции в своей отрасли. Подробно с расписанием лекций можно ознакомиться здесь. 

Напомним, «Фестиваль света» в Петербурге в 2018 году вошел в топ-200 событий России. Ему был присвоен статус «Национального события 2018».

 
Текст: Город+
Фото: Е. Чудных/Город+; 
Поделиться в соцсетях