Бесплатные концерты, спектакли и музеи: куда сходить во время Культурного форума

В Петербурге пройдёт Международный культурный форум. Любой петербуржец сможет посетить его бесплатные лекции, концерты и представления. Город+ собрал информацию о самых интересных из них.
12:20 пт, 19 октября, 2018

С 15 по 17 ноября в Петербурге пройдёт Международный культурный форум. Посетить его бесплатные лекции, концерты и представления сможет любой житель Северной столицы. Город+ собрал информацию о самых интересных событиях, а также подготовил краткую инструкцию о том, как на них попасть.


Что нужно сделать?

Чтобы посетить мероприятия форума, первым делом нужно зарегистрироваться на общественный поток. Сделать это можно, пройдя по этой ссылке и заполнив анкету. После на почту в течение суток придёт логин и пароль от личного кабинета. Регистрация будет открыта вплоть до 17 ноября. Отметим, что количество билетов на все события ограничены.

Кстати, для того, чтобы взять с собой детей до 14 лет, их нужно «добавить» в аккаунт. При этом стоит учесть, что в одном личном кабинете можно зарегистрировать не более двух юных участников.

Это, правда, еще не все: чтобы попасть на мероприятие, нужно получить билет – сделать это можно в личном кабинете в разделе «Программа». Там предлагается выбрать интересующие события, бесплатно получить и скачать электронный билет. Для входа на само мероприятие нужно его распечатать, а также не забыть взять с собой паспорт. 

А вот уже после регистрации можно потеряться в многообразии концертов, выставок, встреч и лекций, но на этот случай Город+ подготовил подборку наиболее интересных событий общественного потока.

Театр

В первый день форума, 15 ноября, в 19:00 в драматическом театре «На Литейном» покажут инклюзивный спектакль «Гроза – среда обитания» по мотивам пьесы Островского. В представлении будут задействованы 11 инклюзивных артистов, а также профессиональные музыканты и актёры. Спектакль стал отчетной работой студентов «Инклюзион. Школа. Москва». Трудясь над ним, режиссёры и педагоги школы разработали авторские курсы, дающие возможность равного усвоения учебного материала разными категориями учащихся. Например, при работе с «Грозой» текст адаптировали специально для глухих и слепоглухих студентов. Это позволило использовать жестовый язык в постановке и включило в рабочий процесс одну из основных категорий студентов.

В пространстве «Квартира» 16 и 17 ноября в 19:00 пройдёт спектакль «Разговоры» с участием артистов с расстройствами аутического спектра. Сразу после зрителей приглашают пообщаться с создателями постановки и обсудить с ними увиденное. Здесь есть возрастное ограничение – 16+. В основе действия – диалоги поэтов Хармса, Заболоцкого, Введенского и Олейникова. Спектакль создан фондом поддержки арт-инноваций «Альма Матер» в партнерстве с Центром «Антон тут рядом».

Музыка

Во дворце Белосельских-Белозерских 15 ноября в 12:00 начнётся реалити-шоу «Современная музыка России. Репетиция оркестра». Оно продлится четыре часа, в течение которых в режиме реального времени слушатели получат возможность заглянуть внутрь творческого процесса – рождения нового музыкального произведения. Две партитуры молодых композиторов Кузьмы Бодрова и Светланы Нестеровой, а также два произведения Чайковского и Слонимского зрителям представят в «незаконченном» виде - в процессе репетиций, совместной работы дирижера, музыкантов оркестра и композитора.

В этот же день на сцене Эрмитажного театра в 19:00 состоится концерт «Магия старинных клавесинов» в исполнении симфонического оркестра «Северная Симфония» театра «Мюзик-Холл» с использованием редких клавесинов. Прозвучат фрагменты барочных комических опер Паизиелло и Чимароза. Что интересно - музыкальные инструменты XVIII века были вывезены в Италию из России во времена правления Екатерины II и сейчас находятся под охраной как представляющие собой особую историческую ценность. А специально для проекта «Магия старинных клавесинов» инструменты будут доставлены в Петербург.

Другой вариант для 15 ноября - концерт Х Международного виолончельного фестиваля VIVACELLO, который начнётся в Государственной академической капелле в 22:00. Это единственный фестиваль в России, посвященный виолончельной музыке. Его уникальность в том, что музыкальный инструмент представлен в совершенно разных ипостасях: он звучит с джаз-бэндом и гитарой, в сопровождении оркестра и видео-арта, в театральных постановках.

Музеи

14 ноября можно будет посетить сразу три музея. Во-первых, с 10:00 до 18:00 гостей будут ждать в Приоратском дворце. Это - архитектурный символ Гатчины, его своеобразная визитная карточка. Он был создан в 1799 году по замыслу архитектора Николая Львова для рыцарей Мальтийского ордена и является в России единственным памятником землебитного строительства конца XVIII века.

Во-вторых, с 12:00 до 20:00 можно будет сходить в литературный музей «XX век». Первоначально он был создан в 2007 году на базе музея-квартиры Михаила Зощенко путём переименования организации и утверждения новой концепции. Сотрудники учреждения считают, что его миссия - помочь нашим современникам осмыслить прошлый век через петербургскую-ленинградскую литературу.

В-третьих, с 13:00 до 20:00 свои двери откроет литературно-мемориальный музей Достоевского. В этом доме писатель дважды снимал квартиру: здесь он работал над ранней повестью «Двойник», и тут же был написан его последний роман «Братья Карамазовы».

В Главном штабе 15 ноября с 19:30 до часу ночи пройдёт интеллектуальный марафон «Здесь и Сейчас. Насколько современно современное искусство?!». Фокус разговора будет направлен на проблему актуализации и оценки того, что принято относить к современному культурному процессу. Обсудят разные направления в искусстве – кино, музыку, театр, музеи. В нескольких залах в разное время пройдут дискуссии по этим сферам – посетители сами смогут выбрать, куда пойти.

Литература

15 ноября в «Парке культуры и чтения Буквоед» пройдёт творческий вечер Дмитрия Быкова. Писатель, по словам организаторов, ответит на любые провокационные вопросы. Темой вечера станет творчество Захара Прилепина.

На следующий день, 16 ноября, состоится круглый стол «Эта странная жизнь…», посвящённый творческому наследию Даниила Гранина. В 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения писателя – круглый стол станет одним из мероприятий, приуроченных к памятной дате.

А 17 ноября в «Парке культуры и чтения Буквоед» все желающие приглашаются на круглый стол «Сторителлинг. Когда литература становится личным делом». Речь пойдёт об интересных и «живых» историях, о том, что нужно знать, чтобы написать такую, может ли она сама по себе что-либо изменить, и как определяется сила её влияния на аудиторию.

Это – далеко не все события и мероприятия, на которые можно пойти в рамках общественного потока Культурного форума. Больше интересного в этих и других разделах можно найти и изучить подробнее уже после регистрации в личном кабинете.

 
Текст: Д. Тюрина
Фото: Е. Степанов/Город+; Н. Булко/Город+
Поделиться в соцсетях