День благоустройства: где и как присоединиться к уборке города

Когда и где можно помочь Северной столице своими силами – читайте в материале Города+.
18:00 чт, 18 октября, 2018

В очередной раз жители Петербурга выйдут 20 октября с граблями и вениками на родные улицы, во дворы и парки. Как и год назад во всех районах города пройдут уборки, акции, эко-забеги и другие полезные во всех смыслах события. Когда и где можно помочь Северной столице своими силами – читайте в материале Города+.


 

Двор - к порядку!

Каждый петербуржец, в каком бы уголке города он ни жил, сможет в эту субботу выйти в свой или соседний двор и навести там порядок. Достаточно просто выбрать ближайший адрес из более чем 600 точек на карте Дня благоустройства. Причем не нужно искать по знакомым или привозить с дачи лопату и грабли. Весь инвентарь добровольным помощникам выдадут на месте с 9:00 до 10:00, в зависимости от адреса и района. Полный список мест уборки опубликован по ссылке. Кроме того, 20 октября стартуют десятки акций, которые сделают этот день не только общественно полезным, но и интересным для горожан. Тем более, что метеорологи прогнозируют хорошую погоду: температура воздуха составит от +8 до +10 градусов. А утро обещают без осадков: дожди пойдут только вечером. К тому времени все акции и события Дня благоустройства подойдут к концу. 

Убрался в парке – посади дерево

Традиционно октябрь - это время, когда садово-парковые хозяйства города высаживают многолетние растения. В День благоустройства возможность «подарить» Северной столице кустарник, дерево или цветок получат и рядовые петербуржцы.

С 10:00 до 13:00 в Пулковском парке развернется экологическая акция «ЭкоПарк – городу от заводчан». Сотрудники промышленных предприятий города вместе с жителями Московского района, а также представителями городской администрации, в том числе и председателем комитета по благоустройству Владимиром Рублевским, соберутся, чтобы навести на территории порядок. Событие не ограничится уборкой листьев. Участники акции посадят в парке новые деревья и запустят в пруд рыб. Поддерживать хорошее настроение на площадке будут аниматоры. В этом же районе уборка и посадка растений ожидает территорию Центра содействия семейному воспитанию №11. Здесь в 9:00 воспитанники (дети, оставшиеся без опеки родителей) вместе с вице-губернатором Игорем Албиным и председателем КГИОП Сергей Макаров выйдут собирать листву и наводить порядки. 

В Красногвардейском 20 октября появится новая аллея из 45 фруктовых деревьев (по количеству лет существования района). Около 12:30 в Полюстровском парке ростки груши, вишни и яблони высадят 45 заслуженных жителей. В Ржевском лесопарке и Заневском парке также пройдут акции для красногвардейцев всех поколений. Здесь с 10:00 будут ждать горожан, которые захотят привести в порядок любимые места отдыха.

Зеленое «пополнение» появится и после субботника на Васильевском острове. Новые кустарники посадят во дворах, а деревья  - на Аллее Учителей (Морская набережная) и палисаднике на углу Большого проспекта В.О. и 17-й линии. Обновится растениями и Александровский парк. Горожане с Петроградской стороны могут подойти туда к 12:00. Весь необходимый для посадки и уборки территории инвентарь будет ждать на месте.

Жители же Фрунзенского района смогут подарить цветы подрастающему поколению, высадив луковичные растения на клумбах сразу двух детских садов -  №53 (пр. Славы, 6-1) и №91 (ул. Будапештская, 12-2). Добровольцы помогут сделать эту осень для малышей ярче и безопаснее, если также примут участие в уборке листвы, спиле сухостоя и покраске ограждения садика. Появятся в этом районе и новые деревья. В 11:00 горожане увидят и при желании поучаствуют в посадке 20 шаровидных ив на Белградской улице напротив дома № 46. Но до этого придется сначала приступить к уборке этого места. Час-другой на свежем воздухе можно будет провести, приводя в порядок сквер на углу улиц Малой Балканской и Ярослава Гашека. Начало всех акций в 10:00.

Активно за свои скверы и парки возьмутся в Адмиралтейском районе. Здесь одновременно начнется уборка в Александровском и Никольском садах, в «Олимпии» и в сквере у ТЮЗа. Очистить от листьев и мусора газоны вдоль любимой парковой дорожки можно с 9:30.

Несколько изменить сценарий субботнего отдыха на природе и провести его с пользой для города смогут жители Приморского района. Их приглашают очистить парк 300-летия Петербурга, Юнтоловский заказник, Аллею Чернобыльцев, Дворик Ольги Берггольц и сквер на месте дуэли А.С. Пушкина.

В поселке Металлострой этот День благоустройства отметят с размахом. Здесь в 9.30 торжественно откроют для жителей новую зону отдыха с детскими площадками на улице Максима Горького. Всех, кто придет на событие ждет интерактивная программа. Новое пространство на карте поселка обещает стать местом притяжения для взрослых и детей. 

Конкурсы, мастер-классы и эко-забеги

В интерактивном формате предлагают окунуться в тему экологии на молодежном форуме «Эковопрос», который стартует в 17:00 в ПМК «Октябрь» (Пулковская улица, 11, корп.1). Мастер-классы, квест-комната «Спаси себя сам», викторина «Эко-след» - это не полный список площадок события, пройдя которые, можно приобрести эко-привычки и узнать полезные лайфхаки.

В Колпино организуют эко-забег в формате плоггинга для всех, кто любит спорт, а также ухоженные парки и улицы. Это явление зародилось в Швеции и сочетает в себе увлечение ЗОЖ и бережное отношение к природе. Участникам предстоит не только преодолеть дистанцию, но и попутно очистить от мусора и незаконной рекламы свой маршрут. Организаторы просят всех участников зарегистрироваться по ссылке. Эко-атлетов разделят на команды, и от этого будет зависеть из какой точки они начнут забег. Старт состоится в 10:00, необходимо будет не только прийти вовремя, но и взять с собой пакет и перчатки. Финишируют все участники в одной точке у КДЦ «Ижорский». Те, кто к уборке подходит более вдумчиво, могут подойти на акцию «Доброе утро, чистый город» на улице Братьев Радченко, 21, где состоится концерт. А для детей в парке аттракционов на полуострове Чухонка будет организована игровая программа.

В парке Екатерингоф состоится ежегодная квест-игра «Не мешайте приводить планету в порядок». Присоединиться к событию, подышать свежим воздухом и повысить свои эконавыки можно с 9:30. Также в это время есть возможность понаблюдать, как будут приводить в порядок один из самых необычных объектов Дня благоустройства. Воспитанники молодежного центра «Адмиралтейский» начнут этим субботним утром мыть пушки у Троицкого собора.

Школьные «зеленые десанты» в Выборгском районе возьмутся не только за территорию вокруг учебных заведений, но и за популяризацию бережного отношения к миру. У учеников школ № 76, №482, № 605 и лицея № 486 на эту субботу запланировано много дел: от посадки нарциссов до изготовления кормушек для птиц. Кстати, фото своих детей или всей семьи во время субботника администрация района предлагает отправить на конкурс. Чтобы стать его участником, достаточно выложить свое оригинальное фото в социальных сетях. Победителей ждут призы. Подробнее об условиях конкурса по ссылке

Памятники и мемориалы

В уходе и внимании горожан нуждаются и мемориалы Петербурга. Чтобы привлечь людей к этой проблеме 20 октября Музей городской скульптуры проведет необычный субботник на территории Некрополя XVIII века и Некрополя мастеров искусств. Начнется уборка в 11:00. А после небольшого чаепития (в 13:30) участников события на свою экскурсию приглашает начальник отдела мемориальной скульптуры музея Дарья Залешина. Кстати, необходимые инструменты предоставит музей. Всех желающих организаторы просят зарегистрироваться по ссылке. Аналогичные события состоятся 25 и 27 октября, но в сокращенном формате.

Примерно в это же время (в 10:00) на другом конце города пройдет акция «Помоги памятнику» на Большеохтинском и Пороховском кладбищах. Там школьники и участники проекта «Яркое солнце, чистый песок» вместе с жителями Петербурга начнут приводить  в порядок территорию вокруг могил Героев Советского Союза и мемориалов Великой Отечественной войны.

В Кронштадтском районе также не обойдут заботой мемориальные места. А их на острове Котлин много: Якорная площадь, Аллея Славы, стена Докового Адмиралтейства, сквер на Тулонской аллее у памятника Петергофскому десанту, братская могила матросов СКР «Гангутец» и захоронение экипажа корабля «Туча» на городском кладбище.

Во время предстоящего субботника не оставят без внимания и социальные учреждения. Так, сотрудники комитета по инвестициям вместе с компаниями-инвесторами возьмут шефство над пансионатом для пожилых людей «Приморский». Вместе с администрацией Приморского района, начиная с 9:00, гости примутся за уборку опавшей листвы, а потом посадят цветы, декоративные кусты и ель. Этот выбор не случаен - дерево постояльцы и персонал смогут наряжать к празднованию Нового года.

Узнать об остальных акциях в городе можно по ссылке

Фото: С.Калинкин/Город+; группы в Вконтакте Молодежного совета Колпинского района/ vk.com/mol.sovet.kolpino; Субботника в Музее городской скульптуры / vk.com/subbotnik_gmgs
Текст: Р.Ильясова/Город+
Поделиться в соцсетях