Художники Петербурга объявили войну рекламе на электрощитах

О том, как в Петербурге преобразилось сразу несколько электрощитов - читайте в материале Города+.
18:52 вт, 02 октября, 2018

В центре Петербурга художники разрисовали трансформаторный шкаф. Теперь на нем красуется кот, разбивший глиняные горшки, и надпись: «У меня лапки». Таким необычным образом петербургские активисты борются с незаконной рекламой на электрощитах. О проекте Городу+ рассказал координатор общественного движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров.


Это не первая подобная работа в Северной столице: раскрашенные щиты можно встретить на углу Греческого проспекта и 3-й Советской улицы, а также на углу Кузнечного переулка и Лиговского проспекта. Самый первый рисунок городские активисты сделали за свой счет, а на второй и третий собирали средства на краудфандинговой площадке. Граффити покрыты антивандальной краской, что позволит сохранить рисунки как от капризов погоды, так и от недобросовестных горожан. 

«Мы посмотрели на европейский и российский опыт и поняли, что на шкафы, которые красиво оформляются стрит-артом, больше рекламу не клеят. К сожалению, у нас в городе существует проблема с незаконными расклейками афиш на подобные электрические объекты. В нашем случае помогает антивандальная краска. Даже если кто-то расклеит рекламный плакат, а такого за эти два месяца не было ни разу, то мы его легко снимем. Аналогичная ситуация будет и в том случае, если наш рисунок закрасят, что не так давно произошло на Кузнечном переулке – нарисованного там кузнеца зарисовали масляной серой краской. Все это мы легко смыли тряпкой», - рассказал Ярослав Костров.

Он пояснил, что до конца согласовать стрит-арт не удалось, хотя большинство городских ведомств поддержали идею, но против выступил комитет по градостроительству и архитектуре.

«Там хотят, чтобы шкафы были в сером цвете, но, как показывает практика – это идеальная поверхность для рекламного вандализма», - объяснил городской активист, отметив, что сейчас выбираются только те щиты, которые являются нерабочими или же принадлежат частному лицу, с которым можно согласовать работу.

По словам Кострова, таким образом художники Петербурга помогают содержать городскую среду в чистоте, а тот факт, что жители Северной столицы активно поддерживают проект через краудфандинговую площадку, говорит о положительном отклике местных жителей. Отметим, что перед тем, как разрисовывать очередной трансформаторный шкаф, в социальной сети в группе «Центральный район за комфортную среду обитания» ведется обсуждение, где горожане пишут, стрит-арт на какую тему они хотели бы увидеть. 

Тем временем, в комитете по градостроительству и архитектуре Петербурга объяснили, что не могут дать разрешение на раскраску электрощитов, следуя букве закона. Речь идет о ряде городских законов и регламентах. «Элементы благоустройства не должны нарушать, в том числе, архитектурный облик города и его эстетическое состояние. Размещение на шкафах-коллекторах росписей в соответствии с действующим законодательством не представляется возможным», - объяснили в пресс-службе ведомства.  

Отметим, что тема незаконных граффити поднимается в Петербурге уже не в первый раз. Этим летом, после истории с закрашиванием изображения главного тренера сборной России Станислава Черчесова, петербургский депутат Денис Четырбок выступил с инициативой, которая бы позволила поклонникам стрит-арта наслаждаться уличным искусством. Планируется, что в городе появятся места, где художникам можно будет творить, не боясь, что их работы будут закрашены коммунальщиками.

«Вопрос достаточно сложный. КГА дает отсылку к правилам благоустройства, которые утверждаются городским правительством. Мы сейчас смотрим, как разрешить эту ситуацию. На данный момент вопрос еще прорабатывается. Думаю, этой осенью мы приступим к обсуждению концепции этой инициативы», - сказал парламентарий. 

Что же касается желания городских активистов с помощью стрит-арта обезопасить электрощиты от вандальной рекламы, то депутат усомнился в целесообразности такого подхода, хотя отметил, что с эстетической точки  зрения такие трансформаторные шкафы смотрятся более благородно. 

«Никакой рисунок не защитит от расклейки объявлений. Единственным эффективным способом защиты в настоящий момент является специальные объемные сетки. Их особо не видно невооруженным взглядом, но они спасают ситуацию. Ведь наклеить можно на гладкую поверхность, а когда она рифленая или ребристая, на нее толком ничего не повесить», - убежден Четырбок. 

Он также пояснил, что в Центральном районе Петербурга в качестве пилотного проекта уже устанавливаются такие сетки, и они себя успешно зарекомендовали. 

 

Фото: группа "Центральный район за комфортную среду обитания"/https://vk.com

Текст: Город+

Поделиться в соцсетях