Календарь добрых дел на октябрь

Город+ по традиции составил список добрых дел, за которые можно взяться уже в этом октябре.
14:25 вт, 02 октября, 2018

Стать волонтером и совершать добрые дела может каждый. Ежедневно в помощи нуждаются тысячи людей, сотни домашних животных, да и об окружающей среде забывать не стоит. Город+ по традиции составил список добрых дел, за которые можно взяться уже в этом октябре.


 Лекторий тут рядом

Кому помогаем: детям и молодым людям, которые живут с диагнозом аутизм.

Как: посещаем лекции по развитию и делам пожертвования (не менее 500 рублей за одно мероприятие). 

Где и когда: 3 октября с 19:00 до 22:00, а также 10 и 17 октября, на площадке Центра «Антон тут Рядом» (Троицкая пл., 1).

«Лекторий тут рядом» начал проводить свои встречи с июня этого года еженедельно по средам. Первую октябрьскую лекцию в рамках проекта прочитает управляющий партнер компании In.Praktika Тимофей Левицкий. Он не просто разъяснит слушателям такие понятия, как технологическая революция и цифровая трансформация, но и расскажет, к каким изменениям они ведут и как на это реагировать. Следующим событием месяца станет лекция бизнес-консультанта Станислава Логунова. Руководитель со стажем поднимает животрепещущую для каждого тему - экономия ресурсов и времени. Лектор поделится опытом, как избавиться от всего лишнего в работе и жизни, а также как эффективно использовать свое время и ресурсы. Записаться на встречи и следить за последующими событиями лектория можно по ссылке. Традиционно минимальная сумма пожертвования за участие - 500 рублей. 

На данный момент мероприятия проекта посетили более 300 человек, а благодаря их пожертвованиям удалось собрать около 100 тысяч рублей. Все средства сразу перечисляются на счет «Антон тут рядом». В частности на программы одноименного центра, который занимается социальной абилитацией, обучением и организует творческие занятия для взрослых людей с аутизмом с 2013 года.

Meet For Charity с Матильдой в пользу «Ночлежки»

Кому помогаем: бездомным людям вернуться к нормальной жизни.

Как: участвуем в благотворительном аукционе и получаем шанс лично пообщаться с Матильдой Шнуровой.

Где и когда: с 1 по 8 октября делаем ставки на платформе Meet for charity.

Благотворительная организация «Ночлежка» проводит недельный аукцион, лотом для которого станет встреча с Матильдой Шнуровой. Организаторы рассчитывают не только на поклонников известного ресторатора и основательницы балетной школы «Айседора», но и на тех, кому не безразличны проблемы бездомных людей. Победитель аукциона будет один. Но все остальные участники своими пожертвованиями поддержат работу одной из старейших благотворительных организаций города. 

«Ночлежка» делает действительно большое дело. И пусть невозможно помочь всем, но можно внести свой пусть и небольшой, но посильный вклад, конвертировать свою известность в реальную помощь тем, кто в ней нуждается. И сегодня я рада сделать это», - рассказала Матильда.  

Любой человек может сделать ставку до 8 октября и выиграть встречу со знаменитостью. Напомним, что стартовая цена аукциона составит 10 тысяч рублей, а минимальный шаг - пять тысяч. Все собранные средства «Ночлежка» направит на работу реабилитационного приюта для бездомных людей. Это место ежедневно дает крышу над головой более 50-ти людям. Там они получают социальную,  юридическую и психологическую помощь. В прошлом году организация впервые провела благотворительную акцию в формате Meet for charity с издателем и основателем Собака.ru Никой Белоцерковской. Тогда аукцион собрал 1,4 млн рублей. 

Арт-терапия для детей с особенностями

Кому помогаем: детям-сиротам с инвалидностью.

Как: оплатить работу педагогов по арт-терапии.

Где и когда: сейчас на платформе Добро Mail.Ru, минимальный взнос - 100 рублей.

Арт-терапия - одно из перспективных направлений в реабилитации и абилитации детей и взрослых с инвалидностью. Тем более такие занятия важны для ребят лишенных семьи, которые проживают в замкнутом пространстве детских домов. Уроки рисования и музыки для них не только досуг, но и раскрытие внутреннего потенциала, приобретение навыков общения, процесс познания мира. 

«Контакт со звуком, совместная игра на музыкальных инструментах, прослушивание «живой» музыки, посещение концертов – все это обогащает внутренний мир ребенка, помогает в восприятии окружающего мира, повышает настроение и мотивирует на новые свершения», - рассказал педагог благотворительной организации «Шаг навстречу» Владимир Килин.

Сейчас в детском доме №4 живут 15 детей, которые занимаются музыкой, и 12 ребят, интересующихся рисованием. Также девять воспитанников учреждения уже переехали в интернаты для взрослых, но и там продолжают заниматься живописью. Чтобы арт-терапия для них не закончилась в этом году, благотворительная организация «Шаг навстречу» собирает средства на оплату работы педагогов. Пожертвование в 200 рублей позволит провести одно занятие в арт-классе для 12-15 ребят. А полученные от благотворителей три тысячи рублей - это возможность для целой группы детей посетить интересную выставку картин и получить новые эмоции. Для оплаты пяти месяцев занятий, выездов на события и материалов для 36-ти подопечных фонда необходимо собрать 400 тысяч рублей.

Вернуть Анненкирхе крест

Кому помогаем: лютеранскому храму на Кирочной.

Как: собираем деньги на изготовление и установку креста на куполе.

Где и когда: сейчас на платформе Planeta.ru, минимальный взнос -100 рублей.

За свою историю здание церкви побывало и кинотеатром, и рок-клубом, а также пережило пожар. На культурной карте города храм на Кирочной сейчас известен как пространство для лекций, концертов и кинопоказов. Но это, прежде всего, действующий лютеранский приход. Поэтому к очередной годовщине со дня освещения церкви (27 октября 1779 года) на платформе Planeta.ru стартовал сбор средств на установку креста.

Чтобы главный символ храма занял свое место, потребуется не только изготовить сам крест, но и сделать на вершине купола шар для него. В монтаже конструкции будут задействованы манипулятор, строительные леса, автокран и труд квалифицированных рабочих. Необходимая на оплату работ сумма составляет чуть более 400 тысяч рублей. Отметим, что одно из вознаграждений для благотворителей - это экскурсия по Анненкирхе (при взносе в 250 рублей). Во время этого знакомства с храмом можно будет побывать во всех его уголках: в часовне, на чердаке, в катакомбах, пройтись по черным ходам и лестницам, посетить колокольню и увидеть, как репетирует хор или органист. Проведет экскурсию настоятель храма отец Евгений.

Фотопроект #невесомость

Кому помогаем: детям и молодым людям с нейромышечными заболеваниями.

Как: жертвуем на создание фотовыставки, которая станет как манифестом о равных правах, так и доступным пространством. 

Где и когда: сейчас на платформе Planeta.ru, минимальный взнос -100 рублей.

Благотворительный фонд «Каждый» начал подготовку к выставке #невесомость. Главными героями фоторабот стали дети, подростки и молодые люди с нейромышечными заболеваниями, а автором проекта - фотохудожница Альба. Миопатия, спинальная мышечная атрофия - это не только страшные диагнозы, из-за которых дети вынуждены передвигаться на колясках, но и зачастую причина их одиночества. Героями проекта будут 15 человек, среди них подопечные фонда и окружающие их люди.

«Идея в том, чтобы преодолеть препятствия, какими бы они ни были. Для одних - это болезнь, а для других - чувство вины, что они здоровы. Но все это можно преодолеть вместе. Достаточно ответить на вопрос, что их вдохновляет – это и позволяет достичь «невесомости». Чаще всего люди страдают не от диагноза, а от того, что нет пандусов, квартира плохо обустроена, окружающие не хотят с ними общаться. Основная цель проекта - объединить подростков и молодых людей, в том числе и имеющих ограничения мобильности, чтобы создать для них пространство без физических и психологических ограничений. Выставка как раз и должна стать таким местом», - рассказала директор благотворительного фонда «Каждый» Вероника Шутова.

Средства, собранные на краудфандинговой платформе, пойдут на оплату декораций, аренду студии и выставочного пространства. А также на транспорт для маломобильных участников. Благодаря чему они станут частью проекта и героями фотокартин, а также смогут посетить саму выставку.

Все фотоработы будут представлены в конце ноября на фестивале фонда. Также на событии состоится презентация песни, которую сочинили дети с нейромышечными заболеваниями этим летом. Сейчас они вместе с певицами Лизой Small и Катей IOWA заняты студийной записью трека и подготовками к съёмкам клипа. Композиция будет посвящена теме равных отношений. Кроме того, на фестивале можно будет получить консультации психологов, пообщаться с единомышленниками, поддержать фонд покупкой сувенирной атрибутики, а также сделать пожертвование.  

Стань тьютором

Кому помогаем: детям из детского дома.

Как: становимся тьюторами-волонтерами.

Где и когда: сейчас, обратившись в организацию «Мята»

Благотворительная организация «Мята» в поисках людей, готовых стать волонтерами-тьюторами для их подопечных из детских домов. По будням нужны добровольцы, которые (ориентировочно после 16:00) смогут водить детей в различные кружки и секции: ИЗО, цирковая студия, футбол, бассейн, уроки гитары и другие. Также проект в поисках волонтеров со свободными часами в субботу и воскресенье. Тьюторы выходного дня, как правило, сопровождают воспитанников детских домов на прогулки по городу, на экскурсии, в театр. Но добровольным помощникам стоит знать, что тьютор - это не просто сопровождающее лицо из точки «А» в точку «Б» и обратно. Он также должен являться для ребенка и персональным наставником.

«Простая беседа с волонтером по дороге от детского дома до секции или кружка может стать для ребят бесценным источником новых знаний, нового опыта, да и просто может научить общаться с незнакомым человеком. Чтобы найти общий язык с тьютором и привыкнуть к внешнему миру, им требуется больше времени. Поэтому мы просим добровольцев больше взаимодействовать с ребенком, делиться с ним своими представлениями об окружающем, личным опытом и знаниями. Не стоит опасаться, что дети сильно привяжутся и начнут в волонтере видеть папу или маму. Они прекрасно все понимают, и смотрят на нас как на друзей», - рассказал опытный тьютор и руководитель благотворительной организации «Мята» по работе с волонтерами и детскими учреждениями Антон Кашкаров.

Желающим стать частью этой программы «Мяты» предстоит пройти систему отбора: анкетирование, собеседование, общение с координаторами. И только потом новичок начнет выстраивать свое общение с детьми. Конечно, свои первые походы в секции или прогулки с подшефными фонда он совершит под наблюдением опытных товарищей. Также в программу обучения добровольцев включены занятия с психологом, который расскажет о возрастных особенностях детей, и координаторами. Они в свою очередь поделятся практическим опытом.

Сейчас в программах «Мяты» задействовано около сотни волонтеров. Чтобы присоединиться к команде, нужно написать о себе по ссылке или обратиться напрямую к менеджеру по работе с волонтерами. Важное условие - стать наставником может только совершеннолетний.  


Поделиться лишним

Старый телефон - новая возможность

Подарить старому телефону новую жизнь, а заодно помочь подопечным благотворительной организации «Ночлежка». Бездомным мобильные устройства нужны, когда они собираются уйти с улиц. С их помощью люди трудоустраиваются, поддерживают связь с работодателями, с социальными работниками, а также быстрее и эффективнее проходят все процедуры восстановления документов. Ежемесячно в Консультационную службу «Ночлежки» обращаются за помощью около 200 новых человек, а свои телефоны есть лишь у нескольких из них. Поэтому в организации с благодарностью примут работающие телефоны с зарядками. Принести мобильные можно в приют по адресу ул.Боровая, 112Б, вход с Расстанной улицы, около дома 1 (ссылка на карту). В любой день недели с 9:00 до 22:00 часов оставить посылку можно у дежурного – он передаст всю технику нашим специалистам по социальной работе. Также организация снова объявила о сборе жетонов на метро. Подарить бездомному лишние поездки можно опустив жетончики в одну из копилок.  

Необходимые мелочи

Движение «Петербургские родители» периодически обращается к горожанам с просьбами пожертвовать определенные лекарства, кроватку или коляску, которая уже не понадобится в доме. Но в некоторых вещах дети нуждаются каждый день. Дело в том, что движение организовало программу ухода за детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей в городских больницах. Часто это маленькие пациенты с инвалидностью, которые нуждаются в постоянном внимании и процедурах. Поэтому сестрам для ухода за детьми нужны одноразовые пеленки (60/90), влажные салфетки, подгузники и медицинские перчатки. Подробности о списке нужд и способе передачи необходимого - можно у координатора
 
Текст: Р. Ильясова/Город+
Фото: краундфандинговые платформы Planeta.ru и Добро Mail.Ru; группы Вконтакте благотворительных организаций «Мята»/ vk.com/mintcharity и «Ночлежка»/vk.com/nochlezhka_spb; сообщество в Facebook «Лекторий тут рядом»/ www.facebook.com/lecturetut. 
Поделиться в соцсетях