Форум малых музеев: программа для детей и взрослых

Город+ подготовил обзор мероприятий в небольших музеях Петербурга.
12:23 пн, 01 октября, 2018

В Петербурге с 1 по 10 октября пройдёт VIII Форум малых музеев - ежегодный осенний фестиваль, в рамках которого десятки «малых» музеев на своих площадках проводят для жителей и гостей города специальные программы и мероприятия. В нём примут участие 37 музеев, причём 6 из них – впервые. Большая часть событий в рамках фестиваля бесплатна для посещения. Это выставки, экскурсии, лекции, интерактивные программы для детей и взрослых, мастер-классы и многое другое. 


В Музее истории денег (Петропавловская крепость, д. 3Ш - Монетный двор) во все дни форума можно будет посетить семейный квест «Путешествие медвежонка Гуртика по России». Он рассчитан на детей 7-12 лет с родителями. В центре «сюжета» - дневник медвежонка, путешествующего по России, откуда пропала часть бесценных записей. Задача участников квеста – помочь восстановить его. Вход по билетам и предварительной записи.

В Центральном музее почвоведения имени В. В. Докучаева (Биржевой проезд, д. 6) посетителей ждут на интерактивную программу «Пёстрый глобус». Экскурсия-игра расскажет, как быт народов зависит от почвы, на которой они живут, какие жилища люди испокон веков строили в тундре, тайге, степях и полупустынях. Вход также по билетам и предварительной записи.

По входному билету с 12:00 до 16:00 можно попасть на выставку «Зоосад в годы блокады» в Ленинградском зоопарке (Александровский парк, д. 1, здание «Бурый медвежатник»). При прохождении маршрута посетители узнают интересные факты о животных, содержавшихся в зоопарке в разные периоды, о героических буднях его сотрудников и о деятельности юннатов, принимавших активное участие в жизни зоопарка. В 15:00 по экспозиции проведут экскурсию «Помним и гордимся», а с 12:00 до 15:30 дети и взрослые смогут принять участие в историческом квесте по зоопарку и выставке.

Отдельную программу приготовил Музей гигиены (ул. Итальянская, д. 25.). По будням, предварительно записавшись, в 13:00 можно будет бесплатно посетить экскурсию-лекцию «Добровольческие медицинские общества в России». Посетителям представят стенды с информацией о добровольных обществах XIX века. В 14:00 в музее в будние дни будет проходить викторина «Добровольческое движение в России на службе здоровья», победителям которой вручат памятные сувениры.

В Музее печати (наб. р. Мойки, д. 32) 1, 2, 4 и с 6 по 9 октября в 12:00 и 14:00 будет проходить интерактивная программа «Путешествие по издательскому Петербургу». Особое внимание уделят многонациональному аспекту - за более чем 300-летнюю историю в городе выходили книги и газеты на самых разных языках. После экскурсии посетители смогут сделать буклет «Спасибо на 16 языках». Вход по билетам.

С 1 по 2 и с 6 по 10 октября в историко-литературном музее города Пушкина (г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д. 28) в 15:00 будут начинаться интерактивные занятия «Нужные забытые». В музейной экспозиции «Царскосельский трактир» находятся предметы традиционного набора крестьянской и городской домашней утвари XIX - 30-х годов XX века. В ходе урока в занимательной форме посетители познакомятся с историями появления вещей, узнают, как и из чего они сделаны, как служили людям, как менялись со временем. Занятие рассчитано и на детей, и на взрослых. Вход по билетам и предварительной записи. 

Музей истории и техники «Кировского завода» (пр. Стачек, д. 72) бесплатно проведёт экскурсии «Время выбрало их. К 100-летию комсомола». С 1 по 6 и с 8 по 10 октября с 11:00 до 13:00 и с 15:00 до 18:00 будут рассказывать про зарождение первых заводских кружков рабочей молодёжи, создание ВЛКСМ, о роли комсомольцев «Красного путиловца» в восстановлении завода после Гражданской войны, о комсомоле в период ВОВ и многом другом.

В среду, 3 октября, специальная программа пройдёт в музее-квартире Аллилуевых (10-я Советская ул., д. 17, кв. 20). В 18:00 там начнётся бесплатная лекция, доступная по предварительной записи, - «Традиции благотворительности Петербурга в начале XX века на примере Рождественской части». Она будет посвящена истории благотворительности и меценатства, широко распространённых в дореволюционной России, и их проявлениям в районе Рождественских (сегодня - Советских) улиц.

В музее «Разночинный Петербург» (Большой Казачий пер., д. 7) проведут специальную программу 6 октября. В этот день там пройдёт день открытых дверей – а по записи можно будет бесплатно попасть на театрализованную обзорную экскурсию.

Районные экспозиции также не остались в стороне: с 1 по 4, а также 9 и 10 октября в историко-краеведческом зале Рыбацкой библиотеки (Рыбацкое, ул. Дмитрия Устинова, дом 3) будут бесплатно проводить экскурсию «Откуда есть, пошло село Рыбацкое…». Гостям представят более полную картину жизни известного городского предместья с 300-летней историей.

Помимо специальных программ, в некоторых музеях будут проводиться дни открытых дверей. Например, бесплатно попасть в Музей хлеба (ул. Михайлова, д. 2) можно будет с 10:00 до 18:00 4 октября, в этот же день с 11:00 до 18:00 – в музей-квартиру Блока (ул. Декабристов, 57). В субботу, 6 октября, с 11:00 до 17:00 гостей будут ждать в Музее истории пивоварения (Степана Разина, д. 9), а с 13:00 до 14:35 по записи можно будет попасть в Детский центр на Болотной, 13.

Узнать больше про Форум малых музеев и выбрать мероприятие по душе можно здесь.

 

Фото: vk.com/forummuzeev

Текст: Город+

Поделиться в соцсетях