Дела сердечные: что нужно знать о профилактике болезней сердца

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. К этой дате Город+ выяснил, что нужно делать, чтобы обезопасить себя от болезней сердечно-сосудистой системы.
10:00 пт, 28 сентября, 2018

Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Это дата нужна для информирования об опасности болезней сердечно-сосудистой системы, а также для того, чтобы познакомить людей с элементарными шагами для профилактики. Сердце – удивительный орган. Это самая сильная мышца в теле, которая начинает биться примерно через три недели после зачатия. За 70 лет жизни она сокращается около двух с половиной миллиардов раз. В том, как сохранить его здоровым и что делать, если уже появились тревожные симптомы - разбирался Город+.


Насколько опасны болезни сердца?

К сердечно-сосудистым заболеваниям относятся любые заболевания сердца, сосудистые заболевания головного мозга, болезни кровеносных сосудов. Наиболее распространенные – ишемическая болезнь сердца (например, сердечный приступ) и цереброваскулярные заболевания (инсульт).

Ежегодно в мире около 17,5 миллионов людей умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Это треть всех смертей на планете и половина всех случаев смерти, связанных с неинфекционными заболеваниями. Из них более семи миллионов умирают от ишемической болезни сердца, а более шести миллионов – от цереброваскулярных заболеваний.

По словам заведующего отделением кардиохирургии «Городской Мариинской больницы» Магомеда Аскерова, около половины умирающих от инфаркта или инсульта – трудоспособные люди в возрасте от 40 до 60 лет. Проблемы с сердцем могут коснуться каждого и откладывать лечение и профилактику не следует.

Кто в группе риска?

Особенно подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям люди, страдающие сахарным диабетом, повышенным уровнем холестерина и кровяным давлением, нарушениями сна, а также ведущие малоподвижный образ жизни. Кроме того, в группе риска люди, которые плохо питаются – часто едят на ходу, любят жареное, злоупотребляют алкоголем и курением.

Кстати, в этом году во Всемирный день сердца каждый человек сможет что-то пообещать себе и близким для профилактики болезней нашего главного органа. Это может быть что угодно – обещание бросить курить, начать делать зарядку по утрам или чаще носить на работу еду из дома, а не покупать её в ресторанах быстрого питания. Такие простые шаги, по уверениям специалистов из Всемирной федерации сердца, существенно уменьшат риск серьёзных заболеваний у каждого отдельно взятого человека.

Кроме того, уже через два года после отказа от курения риск развития ишемической болезни сердца значительно снижается, а в течение 15 лет он вернётся к уровню человека, никогда не курившего.

Усугубляет ли ситуацию жизнь в мегаполисе?

Жители мегаполисов больше подвержены стрессам, малоподвижному образу жизни, а также ожирению и диабету – поэтому для них риск болезней сердца будет особенно высок. Характерные для мегаполисов заболевания – ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь.

Как отметила исполняющая обязанности заместителя председателя комитета по здравоохранению Лариса Соловьёва, в Петербурге смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в целом выше, чем по России, однако есть тенденция к её снижению. Но стоит понимать, что во многих регионах часть заболеваний может не обнаруживаться, а в Северной столице диагностика находится на достаточно высоком уровне, поэтому здесь цифры могут быть попросту точнее.

Как понять, что есть проблема?

Магомед Аскеров выделяет такие тревожные «звоночки», как изменение самочувствия, частую головную боль, ускоренный пульс. Если у вас есть эти симптомы или же знаете, что у вас повышенный уровень сахара или холестерина в крови, то не откладывайте визит к кардиологу – на ранних стадиях вылечить заболевание всегда проще.

Для людей от 21 года и старше доступна бесплатная диспансеризация раз в три года. Так каждый житель Петербурга может пройти обследования у врачей разных профилей, где ему, при наличии проблем, могут назначить лечение или дополнительные анализы. Лариса Соловьёва рассказала, что у 20% людей, которых не беспокоят проблемы со здоровьем, во время таких осмотров обнаруживают повышенное артериальное давление. Поэтому, даже если вы думаете, что здоровы, игнорировать такие мероприятия не стоит.

Также медики отмечают, что взрослому человеку будет полезно два раза в год навещать терапевта – он сможет на ранних стадиях выявить проблему (причём связанную не только с сердцем, но и с другими органами) и направить пациента к более узкому специалисту или на анализы – УЗИ сердца, ЭКГ, если речь идёт о сердечно-сосудистых заболеваниях.

Что включает в себя профилактика?

Заведующий отделением кардиохирургии «Городской Мариинской больницы» Магомед Аскеров рекомендует обратить внимание на несколько факторов по предотвращению развития болезней сердца. Первый из них – образ жизни. Рекомендуется больше двигаться и больше времени проводить на свежем воздухе, при возможности 2-3 раза в неделю будет полезно заниматься акробатикой или плаванием.

Другой важный аспект здорового образа жизни – рацион. В него должны в сбалансированных количествах входить белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Важно при этом не переедать – особенно это касается тех людей, кто обходится без завтрака, перекусывает днём и плотно ужинает. 50-60% пищи нужно потреблять утром и в обед, а в последний раз оптимально есть в 4-5 часов. Главный диетолог Петербурга Владимир Доценко рекомендует не налегать на содержимое холодильника за три часа до сна – особенно это касается сладкого, мучного, жирного и прочего неполезного.

Пожилым людям, вне зависимости от того, были ли у них проблемы с сердцем раньше, нужно каждый день измерять давление и следить за его изменениями, чтобы при необходимости сразу обратиться к врачу.

Важно помнить, что чаще всего у проблем со здоровьем не бывает одной причины – случается, что ситуация усугубляется стрессами. Не нужно закрывать на них глаза – поговорите с близкими, попробуйте справиться с ними самостоятельно или же сходите к психологу. Психическое здоровье отражается и на физическом – в том числе на работе сердечно-сосудистой системы, поэтому необходимо учиться видеть проблему и знать, как её решить.

Есть ли городские программы по профилактике?

Непосредственно во Всемирный день сердца в городе будут проводить различные акции: раздавать листовки, рассказывать о профилактике и симптоматике.

Также недавно запустили программу «Здоровое сердце петербуржцев». Летом в Московском парке Победы горожане могли посетить большой макет сердца – прогуляться по нему изнутри, выяснить, как появляются разные заболевания и провериться самим. Сейчас в рамках этой программы функционирует специальный сайт, на котором можно почерпнуть информацию о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также узнать адрес ближайшего к вам адреса Центра здоровья, где есть возможность бесплатно пройти обследование.

 

Текст: Д. Тюрина/Город+

Фото: Н. Булко/ Город+ pixabay.com

Поделиться в соцсетях