Школьников Северной столицы научат заботиться о животных и лесах

Чему научат школьников Петербурга на внеклассных занятиях - в материале Города+.
18:01 вт, 18 сентября, 2018

Образование не стоит на месте, и к основным школьным предметам специалисты предлагают добавить вспомогательные, о которых можно рассказывать на внеклассных занятиях. Так, ученики узнают о раздельном сборе мусора, о бережном отношении к лесу и заботе о животных. Чему научат юных петербуржцев – в материале Города+.


Интерактивный урок «Лесомания», «Школьный экодвор» и программа по гуманному и ответственному отношению к животным «Мы твои друзья» – это лишь некоторые дополнительные занятия, которые могут провести учителя. Для педагогов уже подготовлены соответствующие методички. Их можно бесплатно скачать на сайтах проектов или в профильных группах в социальных сетях.

«Лесомания»

Урок разработан к Российским дням леса, которые отмечаются с 15 по 17 сентября. Но это не значит, что занятия можно проводить только в эти дни. По словам авторов идеи, специальной подготовки для классного часа не требуется. Все, кто хотят принять участие в проекте, могут просто зарегистрироваться на сайте лесомания.рф и скачать там всю необходимую литературу.

«Для учителей подготовлены видеопрезентации и раздаточные материалы. Проект нацелен на то, чтобы рассказать детям об ответственном потреблении, устойчивом лесопользовании. Ведь все понимают, что в жизни сложно избежать материалов, изготовленных из дерева, но есть определенные правила, следуя которым, мы не будем вредить планете», - рассказала представитель движения «Эка» Евгения Савина. Она также пояснила, что учебный материал нацелен как на учеников младших классов, так и на взрослых школьников, и формат обучения меняется в зависимости от возрастной группы.

Так, ученики с 1 по 4 классы вместе с известным сыщиком Шерлоком Лосем выяснят, почему исчезает лес, и как люди на это влияют. В игровой форме дети познакомятся со способами разумного использования древесины, узнают, как достичь «Равнолесия» и даже подготовят выпуск «Лесной газеты-молнии». В средних классах школьники узнают о проблемах лесов и познакомятся с понятием «ответственное лесопользование». После вводной части в классе ребят ждут онлайн-задания на портале лесомания.рф, где также можно будет посмотреть познавательные анимационные видеоролики.

Для тех же, кто постарше (9 – 11 класс), программа обучения предусматривает увлекательный квест, в котором старшеклассники узнают, почему нужен лес, какие важные функции выполняют деревья в природе и городе, и какими несложными действиями люди могут их сохранить.

Отметим, что это всероссийский проект. На данный момент в нем принимают участие более 1000 педагогов и экоактивистов.

«Мы твои друзья» 

Внеклассным занятием может стать и урок о любви к животным. Так, «Институт изучения детства, семьи и воспитания» разработал специальную программу, которая будет формировать в сознании ребенка ответственное отношение к домашним питомцам. В Петербурге проект реализует эколого-биологический центр «Крестовский остров» при поддержки городской администрации и Национальной ассоциации организации помощи животным «Мы вместе». Программа включает в себя 36 классных часов, а уроки рассчитаны на детей от 8 до 11 лет. Им расскажут о том, какие бывают домашние любимцы, как за ними ухаживать и как воспитывать.

«Перед тем, как проводить уроки в школах, мы предлагаем педагогам посетить наш семинар, чтобы подробнее рассказать о программе. Дело в том, что кто-то захочет сразу внедрить эти занятия, кто-то просто послушает на будущее. Авторы идеи говорят, что проект продолжится и в следующем году. В нем также можно будет участвовать школам и учреждениям дополнительного образования», - рассказала заведующая методическим кабинетом ЭВЦ «Крестовский остров» Евгения Вязникова.

Изначально планировалось, что прием заявок на бесплатные учебно-методические комплекты (рабочая тетрадь для школьников, пособие для учителя, комплект плакатов) завершится 5 сентября, но их все еще принимают. На данный момент о своем желании провести такие уроки откликнулись около 40 образовательных учреждений Петербурга.

«Школьный экодвор»

Также образовательным организациям предлагается провести праздник «Школьный экодвор»: на нем детям расскажут о раздельном сборе мусора и культуре грамотного обращения с отходами. При этом педагогам не нужно ломать голову над тем, как организовать мероприятие. На сайте школьныйэкодвор.рф уже есть все необходимое. Там рассказывается о различных экологических активностях, которые можно провести в игровом формате: обмен одеждой и книгами, творческие мастер-классы по второй жизни вещей, викторины и квесты. Но сердцем праздника должен стать пункт приема вторсырья, чтобы ученики на собственном опыте поняли, как это работает.

«Есть всероссийский проект «Экодвор», где люди энтузиасты по всей стране могут, следуя нашим рекомендациям, провести такой праздник в своем дворе, если хотят, например, добиться установки контейнеров для раздельного сбора отходов. У нас уже около 180 мероприятий прошло по всей стране. Мы подумали, что было бы неплохо провести их и в школах: выбрать определенный день, объявить сбор вторсырья, но кроме этого - провести множество активностей, направленных на развитие культуры обращения с отходами», - объясняет Савина.

По итогам праздника, образовательное учреждение может отправить на сайт школьныйэкодвор.рф отчет по количеству собранного вторсырья, фотографии и видеоматериалы, и, таким образом, принять участие в конкурсе на лучший «Экодвор». Победители получат призы от организаторов. Итоги будут подведены после 5 декабря.

 

Текст: Город+

Фото: Всероссийский портал «ЭКОКЛАСС»/ VK.com; «Экодвор Санкт-Петербург»/ VK.com; «Фонд «Лёнькин кот»/ VK.com

Поделиться в соцсетях