Музеи Васильевского острова на один день станут бесплатными

Васильевскому острову исполняется 281 год. Город+ выяснил, какая праздничная программа ждет петербуржцев.
21:07 пт, 14 сентября, 2018

Васильевскому острову исполняется 281 год. В честь этого события 15 сентября в Северной столице пройдут праздничные мероприятия, а некоторые городские музеи на один день станут бесплатными. Кроме этого, петербуржцев ждут пешие экскурсии, концерт в Румянцевском саду и викторины. Подробности читайте в нашем материале.


Основная торжественная программа развернется в 16:00 на Стрелке Васильевского острова. Здесь пройдет фестиваль молодежных течений по битбоксу и батлы. Также на сцене выступят музыкальные и танцевальные коллективы. Изюминку празднику добавят современные фотозоны, которые позволят всем желающим сделать необычные снимки и оставить свою фотографию на карте района - эти кадры, кстати, появятся вечером на здании Биржи.

Но развлекательные мероприятия – не все, что приготовили для горожан организаторы праздника. С 12:00 до 17:00 основные музейные пространства острова можно будет посетить бесплатно. Среди них - Кунсткамера, Музей истории школы Карла Мая, Пушкинский дом, Музей-институт семьи Рерихов, Музей городского электрического транспорта, Геологоразведочный музей им. Академика Ф.Н. Чернышева, Музей-квартира А.И. Куинджи. В некоторых учреждениях можно будет заказать экскурсию за отдельную плату, но сам вход не предусматривает затрат. Речь идет о Центральном музее почвоведения, ледоколе «Красин» и Музее академии художеств. 

Немного отличается программа музея современного искусства «Артмуза». Его двери будут открыты с 13:00 до 18:00. Приятным сюрпризом для гостей станет и то, что с 18:00 до 21:00 здесь состоится музыкальная театрализованная программа на крыше «СОЛНЦЕСПРАВА», где прозвучат джазовые композиции в исполнении лучших музыкантов города, а Петербургское театральное товарищество «Комик-Трест» покажет зрителям спектакль из своего репертуара.

Знакомство с историей Васильевского острова будет доступно и в пешем формате. Например, с 13:00 до 14:00 библиотека №1 им. Н.Г. Чернышевского организует экскурсию по авторскому маршруту от Конки до Смоленки. На ней петербуржцы услышат рассказ об истории домов–памятников и знаменитых личностях, живших в них. Завершится пешеходная лекция на берегу тихой реки Смоленки, недалеко от места, где еще до Петра I находилась Чухонская деревня. Сбор группы в 13:00 у памятника «Конка» (ст. м. «Василеостровская»). Контактные телефоны для записи: 350-12-00; 350-28-79.

С 13:00 до 15:00 сотрудники Библиотеки №2 им. Л.Н. Толстого поведают петербуржцам об интересных домах и людях в Академическом и Бугском переулках, о доме Доменико Трезини, его памятнике и о других достопримечательностях экскурсионного маршрута, который начнется от дома 17 по 6-й линии В.О., а закончится у Горного университета. Сбор группы в 13:00 у библиотеки № 2 им. Толстого. Контактные телефоны: 323-67-87; 323-08-63. В это же время две экскурсии по Университетской набережной проведут волонтеры и активисты Российского движения школьников. Сбор групп в 13:00 и в 14:00 у Сфинксов. Контактный номер -323-04-32.

В программе задействован и Румянцевский сад. С 14:00 до 16:00 его историческая сцена станет центром притяжения для меломанов разного возраста. В концертную программу включены эстрадные и джазовые произведения в исполнении музыкальных коллективов летнего сезона 2018 года. Планируется, что на два часа эта территория превратится в танцевальную площадку.

А в Благовещенском саду, также с 14:00 до 16:00, гости праздника примут участие в интерактивных развлекательных программах: викторинах, играх, конкурсах и беспроигрышной лотерее для всех гостей. Кульминация праздника состоится 20:00 на Стрелке Васильевского острова. На ступенях Биржи появится карта района, после чего зажгутся Ростральные колонны.

 

Текст: Город+

Фото: С.Калинкин/Город+; kunstkamera.ru 

 
Поделиться в соцсетях