Театральный прогноз на грядущий сезон. Часть четвертая

Города+ подсмотрел и узнал, какие премьеры готовят Театр марионеток им. Е.С. Деммени и «Зазеркалье» в будущем году.
17:55 пт, 07 сентября, 2018

Третий год подряд театры Северной столицы представляют на открытой площадке проекта «Театральный Петербург на Книжных аллеях» свои специальные программы. Корреспондент Города+ подсмотрел и узнал, какие премьеры готовят для будущего сезона.


 

Первая неделя сентября на открытой сцене Малой Конюшенной улицы прошла под эгидой учебной недели – постановок для детей и всей семьи. Так, в День знаний на сцене Малой Конюшенной улицы музыкальный театр «Зазеркалье» показал фрагменты мюзикла по мотивам Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе». А театр марионеток им. Е.С. Деммени представил музыкальное шоу с куклами, изготовленными отечественными мастерами с 20-х по 50-е года прошлого века. 

Театр марионеток им. Е.С. Деммени 

 

Сезон 2018-2019 годов станет для театра юбилейным. Век назад группа художников организовала Петроградский государственный театр Марионеток, а 12 апреля 1919 года кукловоды представили одну из первых постановок «Сказка о царе Салтане» по Пушкину.

И сто лет спустя сказочные сюжеты и классика детской литературы остаются все также актуальными для театра. Первой премьерой этого сезона станет камерное представление для зрителей от трех лет - «Книга Чудес». Этот познавательный и интерактивный спектакль, герои которого - Великий Магистр, его прилежный ученик и архивариус - расскажут детям истории о солнце, луне, звездах, облаках и других небесных «персонажах». «Книга Чудес» станет частью цикла представлений театра марионеток для самых маленьких зрителей. Премьера состоится 14 сентября.

Второй новинкой этого сезона станет постановка «Спящая красавица». Эта сказка в исполнении марионеток, по замыслу создателей, должна подготовить детей к просмотру масштабного одноименного балета в будущем. «С одной стороны, это продолжение наших традиций, с другой – новое прочтение известного классического произведения, так как пьеса написана на основе балетного либретто Мариуса Петипа. А в постановке прозвучит музыка самого Чайковского», - рассказал главный режиссер театра Эдуард Гайдай.

В пространстве спектакля классические марионетки будут органично взаимодействовать с ростовыми куклами. Эту игру масштабов усилят демонстрацией документальной видеохроники с показов балета. Такие нестандартные сценографические ходы обоготят представление, не разрушая атмосферу сказки. Отметим, что премьеру, дата которой пока уточняется, посвятят Году балета и юбилею легенды сцены Мариусу Петипа.  

Кстати, экспериментирует театр не только с форматами спектаклей и стилистикой, но и приглашая новых художников. В этом году впервые декорации для премьеры «Книга чудес» создаст Екатерина Аксёнова. А вторую новинку сезона - «Спящую красавицу»  -поможет создать художник Владимир Фирер. Предыдущий опыт сотрудничества с марионетками Деммени в постановке «Золушка» принес ему номинацию на премию «Золотой софит» в прошлом году.

Несмотря на эксперименты, театр не забудет и об исторических спектаклях, которые помогают сохранять уникальные традиции труппы. «Мы иногда воссоздаем наши классические постановки. Среди них - «Гулливер», «Знаменитый утёнок Тим», «Юный Фриц», а также очередная версия циркового представления, которая в нынешнем своем варианте называется «Куклы и Клоуны». Сейчас у нас в планах вернуть несколько спектаклей. Возможно, после юбилейного сезона мы займемся, в числе прочего, воссозданием постановки «12 месяцев»», - рассказал Эдуард Гайдай.

Детский музыкальный театр «Зазеркалье»

В новом 32-м сезоне на сцене театра пройдут премьеры как мюзиклов для детей, так и классических опер для более взрослой аудитории. Откроет год 14 сентября новинка прошлого года - опера Римского-Корсакова «Царская невеста».

В ноябре и декабре на улице Рубинштейна дебютируют постановки «Забытый день рожденья» по сказкам Дональда Биссета и «Белый клык» по Джеку Лондону. Подчеркнем, что театр впервые обращается к этим писателям. За музыкальное воплощение будет отвечать молодой композитор Анастасия Беспалова. Также театр активно привлекает к своим постановкам начинающих актеров и режиссеров из числа выпускников Российского государственного института сценических искусств. В этом сезоне молодежи доверили участие в спектакле «Забытый день рожденья». Именно от актеров, постановщиков и композиторов нового поколения здесь ждут свежего прочтения сказок.

В мае 2019 года запланирована премьера для взрослой аудитории. На сцене театра появятся Татьяна Ларина, Владимир Ленский и, конечно, Евгений Онегин. «Выбор оперного произведения по мотивам поэмы Пушкина для нас закономерен. «Зазеркалье» много лет планомерно завоевывает классику оперы. Среди уже покоренных вершин  - произведения Моцарта, Россини, Пуччини, Бизе, Римского-Корсакова и теперь «Евгений Онегин» Чайковского», - рассказала заведующая литературной частью театра Татьяна Чернова.

Помимо премьерных спектаклей репертуар этого сезона пополнится новой концертной программой. Впервые на сцене театра прозвучат отрывки из опер Джузеппе Верди «Дон Карлос и «Отелло». Также все спектакли прошлого года сохранят свое место в действующей афише. Более того, в репертуар вернется мюзикл для детей Вадима Рывкина «Людвиг и Тута, или Лессайдская история». Еще в планах  возобновить показ оперы Геннадия Банщикова «Любовник Мельпомены», которая посвящена первому русскому профессиональному актеру Федору Волкову.

Предстоящая суббота станет последней для театрального проекта на «Книжных аллеях». 8 сентября с 14:00 на открытой сцене возле памятника Гоголю появятся актеры Молодежного театра на Фонтанке, Театра музыкальной комедии, театрального товарищества «Комик-трест» и проекта Василия Заржецкого «Лестница». Завершит выступления под открытым осенним небом труппа театра «ЛДМ. Новая сцена», которая впервые покажет фрагменты премьеры мюзикла-концерта «Идиот». Какие еще премьеры готовят эти и другие петербургские театры для зрителей - читайте в материалах Города+ на следующей неделе.

Город+ также составил театральные прогнозы на грядущий сезон для «Лицедеев», «Приюта комедианта», «ЛДМ. Новая сцена», Театра на Васильевском, «Мимигрантов», «Субботы» и театра-фестиваля «Балтийский дом».


Фото: сайт Государственного театра марионеток им. Е. С. Деммини/www.demmeni.ru; сайт детского музыкального театра «Зазеркалье»/www.zazerkal.spb.ru

Текст: Город+

Поделиться в соцсетях