Как будут выглядеть новые станции петербургской подземки

Как будут выглядеть новые станции метро Петербурга - в материале Города+.
20:08 вт, 04 сентября, 2018

В ближайшие два года в Петербурге появятся пять станций, одна из которых на первоначальном этапе будет работать не в полную силу - ее используют как сквозной проезд для поездов. Так, в скором времени станут длиннее Фрунзенско-Приморская и Лахтинско-Правобережная линии. Как будут выглядеть новые станции - в материале Города+.


Фрунзенско-Приморская линия

Уже к концу этого года в Северной столице появится три новые станции на фиолетовой ветке: «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». Они значительно разгрузят новую зону массовой застройки во Фрунзенском районе, южные пригороды Петербурга, а также Московско-Петроградскую линию. Длина участка 5,23 км, а суточный пассажиропоток на первый период эксплуатации составит 997 тысяч пассажиров.

«Скорее всего, их откроют в декабре. Во всяком случае вице-губернатор Игорь Албин давал такое поручение. Контракт рассчитан до 20 декабря. Но официальная дата станет известна ближе к концу года», - рассказали в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга.

«Проспект Славы»

Эта станция предусматривает два выхода на поверхность: первый вестибюль появится в районе пересечения Бухарестской улицы и проспекта Славы, второй - на углу Альпийского переулка и Бухарестской улицы. Стены здесь будут облицованы красным и белым мрамором. Акцент в интерьере сделают на нескольких панно, над которым работали представители российской Академии художеств. Одно из них посвящено теме победы, другое -  воинам Афганской войны, а на подземной станции в центре разместят два панно «Салют».

«Дунайский проспект»

Станция появится между Дунайским проспектом и улицей Олеко Дундича. Она также предусматривает два вестибюля. Выходить пассажиры будут через подземные пешеходные переходы на улицу Ярослава Гашека и Дунайский проспект. Лестничные спуски накроют входными павильонами и оснастят траволаторами. Что же касается архитектурного решения, то за основу взята речная тематика - в честь реки Дунай. Так что на станции будут волнообразные декоративные потолки синего цвета. Эта тема раскрывается и в художественной композиции из чередующихся мозаичных панно и резного камня на торцевой и боковой стенах у эскалаторных спусков. На стене по центру станции пассажиры увидят витражи из цветного стекла, на которых изображены Вена, Будапешт, Белград, Видин, Измаил и другие города, расположенные вдоль реки Дунай.

«Шушары»

Это наземная станция с боковыми платформами (как «Купчино» или «Парнас»). Вход и выход расположены рядом с остановками городского транспорта. Фасад вестибюля облицован керамическими матовыми и глянцевыми панелями светло-серого цвета, а его центральная часть украшена витражами. На полу кассового зала выложены гранитные плиты, стены и колонны облицованы мрамором. Проход на платформу будет над путями - через переходной мост.

Лахтинско-Правобережная линия

Желтая ветка петербургского метрополитена станет длиннее в конце 2019 года. На четвертой линии появятся станция «Большой проспект» или, как ее еще называют, «Горный институт». Заработает и «Театральная», правда, изначально она не будет принимать пассажиров. Общая протяженность строящегося участка составит 3,63 км. Максимальный пассажиропоток - 743 тысяч человек. 

«На данный момент еще не заключен конкурс на создание этой станции, поэтому она на первоначальном этапе будет работать на проход поездов до конечной, то есть до «Горного института», - объяснили в пресс-службе комитета по транспорту.

«Театральная»

Надземный вестибюль откроется на пересечении улиц Декабристов и Глинки. При этом станция напомнит интерьеры театральных подмостков: здесь установлены арочные конструкции на платформе, похожие на театральные кулисы, на стенах изображены силуэты танцующих артистов балета, а на потолке закреплены подвесные люстры. По слова специалистов, «Театральная» позволит существенно разгрузить ближайшие станции - «Спасскую», «Садовую» и «Сенную площадь» - которые принимают на себя большой поток пассажиров, проживающих и работающих в Адмиралтейском районе.

«Большой проспект» («Горный институт»)

Это будет уже третья станция метро, расположенная на Васильевском острове. Ее надземный вестибюль появится на пересечении Большого проспекта В.О. и Косой линии. По мнению экспертов, он примет самое большое число пассажиров по сравнению с другими станциями Лахтинско-Правобережной линии.

Когда архитекторы думали над проектом этой станции, то обратились к идее Доменико Трезини о превращении Васильевского острова во вторую Венецию с параллельными каналами вместо улиц. Поэтому главной темой этого объекта метрополитена стала вода, ее обыгрывают цветовыми решениями. Так, например, стены здесь облицуют светло-голубым мрамором.

Отметим, что параллельно в Петербурге ведется работа над Красносельско-Калининской линией метрополитена. По информации городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры, к 2022 году в Северной столице появятся «Путиловская» и «Юго-Западная» станции. Первая будет находиться на пересечении улицы Маршала Казакова и проспекта Маршала Жукова, вторая – у дома №12-1 по улице Маршала Говорова.

 

Текст: Город+

Фото: пресс-служба КРТИ, пресс-служба ГУП «Петербургский метрополитен»

Поделиться в соцсетях