«В потомках наши имена». В Кронштадте открыли мемориал генерал-губернаторам города

16:07 сб, 25 июля, 2020

В кронштадтском парке «Патриот» накануне Дня ВМФ открыли мемориал, посвященный военным руководителям города. На плитах из белого мрамора высечено 41 имя выдающихся мореходов, военачальников, полярных исследователей — от главного командира Кронштадтского порта адмирала Томаса Гордона до военного губернатора города адмирала Роберта Вирена. Проект носит название «В потомках наши имена». 

Церемонию открытия посетили губернатор Петербурга Александр Беглов, полпред президента в СЗФО Александр Гуцан и заместитель министра обороны Андрей Картаполов. 

«Мы открываем памятник военному руководству Кронштадта. Людям, чьи имена прославили нашу Россию», — сказал Александр Беглов. 

Он напомнил, что Кронштадт — это первая морская крепость России на Балтике и первая военно-морская база в России. 

«Здесь сосредоточена история российского флота. С петровских времен во главе города стояли военные. Каждый из них внес вклад в развитие города и укрепление морской мощи страны. При их участии строились форты, гавани и причалы, создавалась инфраструктура Кронштадта», — отметил губернатор. 

Гости возложили цветы к мемориалу. Завершилась церемония маршем почетного караула.

Александр Беглов также осмотрел проекты развития парка «Патриот». На территории открылся всепогодный кинотеатр и кафе с флотской кухней. По словам градоначальника, Кронштадт активно развивается. 

«Когда в 2002 году мы устанавливали крест на Морском соборе, то даже не мечтали, что Кронштадт так скоро начнет возрождаться. Но это происходит на наших глазах», — уточнил глава города. 

 

Поделиться в соцсетях