Масштабная реконструкция: В Петербурге завершили капремонт Зеленого моста

17:02 ср, 15 июля, 2020

В центре Петербурге завершили капитальный ремонт Зеленого моста. Стоимость работ составила 497,5 млн рублей. Подрядчиком выступило производственное объединение «Возрождение». В КРТИ отметили, что это первая масштабная реконструкция переправы с начала XX века. 

«Строительство на объекте началось в июле прошлого года. Плановые сроки строительства — 18 месяцев, но рабочие справились за 12 месяцев», — рассказал Городу+ председатель комитета  по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин. 

Он добавил, что полностью открыть движение по Зеленому мосту планировали в мае, но из-за пандемии коронавируса сроки перенесли. В «Мостотресте» уверены, что теперь переправа простоит без ремонта более 50 лет. 

После закрытия навигации под мостом проведут работы по дноуглублению, также осенью установят фонари-торшеры. Сейчас они находятся в мастерских. Специалисты восстановили элементы чугунного декора по историческим материалам. 

Всего до конца 2020 года в Петербурге отремонтируют четыре моста и пять набережных. В декабре планируют объявить конкурс на капремонт Биржевого моста. 

Зеленый мост — объект культурного наследия федерального значения и находится под охраной КГИОП. Впервые переправа через Мойку на этом месте появилась в 1716-1717 годах, тогда мост был деревянным.

Поделиться в соцсетях