Открытие сезона планового ухода за памятниками Петербурга

12:36 чт, 03 мая, 2018
Теги
Государственный музей городской скульптуры открыл сезон профилактического ухода за памятниками Санкт-Петербурга.

Работа ведется по двум направлениям: практическая и научно-исследовательская деятельность.В научно-исследовательскую деятельность входит осмотр и фиксация состояния памятников и мемориальных досок, проведение необходимых исследований, составление рекомендаций по реставрации и уходу. В практическую – удаление саже-пылевых и биологических загрязнений, нанесение защитного воскового покрытия.

Работы по профилактической реставрации приурочены к праздничным датам. 3 мая ко Дню Победы начнут готовить памятник Г. К. Жукову в Московском парке Победы и Памятник пионерам-героям в Таврическом саду. 7 мая ко Дню радио будет осуществлен уход за памятником А.С. Попову в сквере на Каменноостровском проспекте. Также музейные реставраторы подготовят к юбилейным датам памятник Максима Горькова - в этом году исполняется 150 лет со дня рождения писателя и 50 лет со дня установки его памятника на Каменноостровском проспекте.
 
Местный климат разрушительно влияет на памятники Петербурга. В связи с этим в период с мая по октябрь специалисты проводят комплекс процедур по уходу за монументами. Самыми "капризными" являются скульптуры из черного металла, мрамора и известняка.
Поделиться в соцсетях