Активные выходные: стрельба из лука

14:00 вт, 01 мая, 2018
Теги

Классический, олимпийский и блочный. Речь сегодня пойдет о луке. Попробуем освоить одно из самых древних оружий, попасть в мишень и рассказать новичкам, насколько это сложно.

Берем лук, натягиваем тетиву, следим за осанкой, смотрим вперед, закрываем правый глаз и уверенно отпускаем стрелу. Кажется, все просто. На самом деле, за точным выстрелом и уверенной осанкой стоит ни один час работы. Ну а видов этого орудия за несколько столетий появилось на отдельный список.

Помните английских лучников? Именно из таких они и стреляли. Делали их из испанского тиса. После появляются сложные луки. В их создании принимают участие уже несколько пород дерева. Такой лук меньше, но по мощности лучше. Позже придумывают блочные, они уже для настоящих профессионалов. Ну и, конечно, олимпийские классические луки.

К слову, стрельба из лука, как олимпийский вид спорта, берет свое начало в прошлом столетии. В Советском Союзе стрельба из лука стала популярным видом спорта с 1960-х годов. Начиная с середины 80-х в стрельбе из лука вводятся новые правила, призванные добавить зрелищности и динамизма — дуэльные поединки по олимпийской системе.

Знакомство с луками произошло. Самое время подготовиться к стрельбе. Изначально вам предложат защитное снаряжение – нагрудник, так называемую крагу, защиту для руки, и напальчник. Ну а стрелять мы будем из классического лука – инструкторы рекомендуют начинать именно с него. Стреляем в технике «голый лук». Дополнительные аксессуары для продвинутых Робин Гудов. Мы, как дилетанты, пока пробуем просто держать.

Ну что, техника «голый лук» действительно работает. Буквально со второго выстрела я попала по мишени. Поэтому «Город+» рекомендует такой вид спорта.

Поделиться в соцсетях