Проект «Мать и дитя» Мальтийской службы помощи

15:00 сб, 28 апреля, 2018
Теги

Зое 28 лет. В коммунальной квартире с тремя детьми она живет уже два года. Квартирой правда назвать жилое помещение сложно. Одиннадцать квадратных метров, на которых размещены три кровати, стол и шкаф. 

Всего в бывшем общежитии 12 комнат. Девушка уже не первый год борется за собственное жилье и пособие на третьего ребенка. Сколько метров положено на одного ребенка знает хорошо, в этих вопросах разбираться научилась вынужденно. В свое время ей оказал поддержку кризисный центр, она с двумя детьми оказалась на улице. 

С подобными историями сотрудники проекта «Мать и дитя» сталкиваются практически каждый день. Организация существует уже 16 лет. Начинали работу с женщинами в кризисной беременности. Сотрудники​, как и прежде, выдают продуктовые наборы, детское питание, памперсы, медикаменты. Бесплатно предоставляют кроватки, коляски и детскую утварь. 

Сегодня в проекте могут участвовать 50 женщин. Его главная цель - снизить количество абортов и отказов от ребенка. Здесь мамы могут получить консультацию юриста и врача и, конечно, принять участие в групповых психологических тренингах – арт-терапии или сказка-терапии. А также индивидуальные консультации. Комплексная помощь включает и культурную программу – мамы со своими детьми могут посещают театры, цирки и концерты. 

И как отмечает руководитель проекта, стартовавшая в 2005 году программа, к сожалению, актуальная и сегодня. Здесь сотрудники с учетом конкретной жизненной ситуации составляют план сопровождения и определяют виды и объем необходимой помощи. Ведь находясь на грани, самое лучшее, это и правда вовремя протянутая рука помощи. 

Поделиться в соцсетях