Фонд социальной инфраструктуры Петербурга за год пополнили 19 объектов

14:58 вт, 12 января, 2021
Город+

В 2020 году Петербург приобрел 19 зданий для социальных объектов. Об этом сообщили в администрации губернатора города.

Здания выкупил комитет имущественных отношений в собственность города в рамках Адресной инвестиционной программы за 2020 год. На это из бюджета Петербурга выделили более 5 млрд. рублей.

«За последние три года мы значительно сократили дисбаланс между жилой застройкой и созданием социальных объектов. В том числе за счет выкупа зданий у застройщиков и реконструкции старого фонда», — отметил губернатор Петербурга Александра Беглов. 

Двенадцать новых детских садов открыли в Курортном, Красносельском, Приморском, Выборгском, Московском, Петроградском, Петродворцовом и Пушкинском районах. Их будут посещать почти 1,5 тысячи воспитанников.

В 2021 году примут учеников две школы на 2475 мест в Красносельском и Приморском районах.

Два здания на Чугунной улице в Калининском районе выкупили для больницы Святителя Луки. Там создадут круглосуточный амбулаторный центр-трансформер. Его можно будет перепрофилировать под инфекционный стационар на 165 мест. Еще 6 помещений купили для стоматологической поликлиники в Красногвардейском районе и под офис врача общей практики в Невском районе.

Также в ЖК «Северная долина» в Выборгском районе откроют новый спортивный центр. Пять нежилых помещений выкупили для Школы олимпийского резерва по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Там будут тренировать спортсменов сборных команд Петербурга и России. Помещения оборудуют для занятий прыжками на батуте.

Как отметили в пресс-службе, в Колпино выкупили здание бывшего кинотеатра «Подвиг» на Павловской улице. Сохранить объект попросили губернатора сами жители. В 2021 году в здании планируют открыть Дом культуры.

Кроме того, в 2020 году застройщики безвозмездно передали городу еще 12 социальных объектов. Это восемь детсадов, две поликлиники, школа и подростково-молодёжный центр.

В 2021 году в бюджете города на выкуп соцобъектов заложили около 8 млрд. рублей.

 

Поделиться в соцсетях