Петербургский метрополитен празднует юбилей

12:11 вс, 15 ноября, 2020

Петербургский метрополитен празднует юбилей. Подземке города 15 ноября исполнилось 65 лет, сообщили в пресс-службе метрополитена.

«15 ноября 1955 года ленинградцы впервые спустились в подземные дворцы: каждый мечтал одним из первых проехать вдоль всей линии. В то время Ленинград ещё возрождался от последствий войны и страшной блокады, а метрополитен стал одним из главных символов мирного созидания и веры в светлое будущее страны», — отметили в пресс-службе.

За 65 лет Ленинградское метро превратилась в главную транспортную сеть города с пятью линиями и 72 станциями. В честь праздника для жителей города подготовили мероприятия.

В подземке города будет курсировать брендированный состав «Эпохи метро». В его вагонах представили экспозицию о развитии метро в городе. Как отметили в пресс-службе, пассажиры смогут перейти по QR-кодам на сайт historystationspb.ru и узнать о людях, возглавлявших метрополитен и типах поездов. Прочитать о станциях, где снимали известные фильмы, и художниках, чьи работы украшают метрополитен.

Также на сайте можно пройти тесты и проверить свои знания о Петербургским метрополитене.

В электродепо «Южное» подготовили еще одну выставку. Посетители увидят исторические вагоны, в том числе редкую достопримечательность — желтый немецкий вагон типа «В», который ездил в Берлине с 1927 по 1945 годы.

15 ноября метрополитен выпустит для петербуржцев коллекционные жетоны и юбилейные «Подорожники».

Поделиться в соцсетях