Смольный сохранит социальную направленность бюджета

11:03 пт, 30 октября, 2020
pixabay.com

Бюджет Петербурга сохраняет социальную направленность, несмотря на сложности в связи с пандемией, сообщил губернатор Александр Беглов в эфире канала 78. Денежные выплаты получат более двух миллионов петербуржцев, на эти цели в бюджет заложено 45,7 млрд рублей. «Мы предлагаем честный бюджет для трудных времен», — сказал Беглов.

Он также отметил, что доплаты пенсионерам в 2021 году вырастут на 20% и превысят 5,1 млрд рублей. Ежемесячными пособиями, компенсациями при рождении ребенка и другими выплатами обеспечат более 170 тысяч семей. На выплаты малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет планируют выделить больше 2,6 млрд рублей с учетом федеральный дотаций.

Губернатор подчеркнул, что главной задачей остается борьба с пандемией. В бюджете на следующий год заложено 14 млрд рублей из резервного фонда на стимулирующие выплаты врачам и другие оперативные меры. Эта сумма может быть увеличена. На закупку медицинского оборудования в медучреждения резервируется 1,7 млрд рублей, на обновление медицинского санитарного транспорта на три года — 1 млрд 684 млн рублей. Беглов также поблагодарил за поддержку президента РФ. По его словам, город получил 19 млрд рублей из федерального бюджета.

По прогнозам, доходы Петербурга в следующем году увеличатся на 9%. «Затраты на финансирование крупных инфраструктурных проектов в дальнейшем окупятся, но главное, они оживят бизнес и обеспечат новые поступления в бюджет», — сказал глава города.

На развитие города из бюджета выделено более 300 млрд рублей. В планах — существенное улучшение комфорта городской среды, новые дороги и создание объектов социальной инфраструктуры.

Поделиться в соцсетях