Работники петербургских заповедников отмечают профессиональный праздник

09:36 ср, 14 октября, 2020
Пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

День работников заповедного дела отмечают в России 14 октября. В Петербурге его сегодня празднуют сотрудники 15 заповедных территорий в 7 районах, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию.

В городе есть как государственные природные заказники, так и памятники природы. Среди них – хвойные и смешанные леса, болота, дюны и песчаные пляжи побережья Финского залива, мелководья Невской губы, речные и озерные системы. Их сохранением и развитием занимается ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».

Специалисты делают все возможное, чтобы сберечь для следующих поколений уникальные природные ландшафты, редкие виды животных и растений. Кроме того, они помогают в проведении научных исследований, в организации экологического просвещения и туризма.

Узнать больше о заповедниках Петербурга можно на официальном сайте Дирекции. А на Экологическом портале города infoeco.ru пользователи могут посетить виртуальные 3D-туры по некоторым из них.

День работников заповедного дела – это профессиональный праздник специалистов, деятельность которых связана с особо охраняемыми природными территориями. В России его учредили в 1999 году.

Поделиться в соцсетях