Александр Беглов: Генплан должен сохранять историческую культуру города и отвечать задачам его развития

17:43 ср, 30 сентября, 2020
vk.com/spb

Городское правительство подготовило проект изменений в Генеральный план Петербурга. Обновленный Генплан должен сохранять историческую культуру города и отвечать задачам его перспективного развития, заявил губернатор Александр Беглов. Об этом сообщили в пресс-службе Смольногою

На заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности Петербурга по направлению «Комфортный город» в режиме видеоконференцсвязи глава города сообщил, что в документе должны быть учтены все направления градостроительного развития Северной столицы. «Это касается транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного строительства, предприятий, деловой застройки», – сказал Александр Беглов.

Он подчеркнул, что стратегия пространственного развития должна соответствовать трем главным условиям — горожанам должно быть комфортно жить, работать и отдыхать в Петербурге.

По словам губернатора, Генплан должен обязательно учитывать резервирование территорий. Также в новом Генплане учтут потребности города в социальных учреждениях.

«Прогнозный период Генплана рассчитан на 30 лет — до 2050 года. По нему будем работать не только мы, но и будущие поколения. Поэтому мы должны создать резерв, чтобы можно было принимать решения по дальнейшему развитию города. В том числе ликвидации дисбаланса между жилой и социальной застройкой», — пояснил Александр Беглов.  

По его словам, курс правительства города на благоустроенные дворы и парки, удобный транспорт и хорошие дороги, создание новых общественных пространств остается неизменным.

В 2020 году  Петербург возглавил рейтинг по качеству жизни среди регионов России. «Это итог нашей работы. Но мы должны учитывать, что плотность населения Петербурга будет увеличиваться. Необходимо создать такой планировочный каркас, чтобы потом не пришлось прокладывать дороги по ценным природным территориям, зеленым насаждениям, на территориях объектов культурного наследия», – подчеркнул Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях