В Петербурге завершается реставрация фасадов Александринской женской больницы

16:25 ср, 30 сентября, 2020
gov.spb.ru

Подходят к концу реставрационные работы на главном здании Александринской женской больницы на улице Маяковского. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Так, в этом году, по программе КГИОП, специалисты обновили фасады и крышу, а также проложили гидроизоляцию фундаментов. В частности, фасады выкрашены в исторический цвет, обнаруженный после расчистки стен.

Средства на реставрацию выделены из бюджета Петербурга. Объем финансирования составляет 72,9 млн рублей.

Отмечается, что реставрация дубовых четырехстворных остекленных дверей и дверной латунной фурнитуры, реставрация цоколя, ремонт козырька, металлических наружных дверей и фонарей запланированы на 2021 год.

Реставрируемое главное здание входит в состав памятника регионального значения «Здание Александринской женской больницы с палисадником и оградой (Ленинградский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова)» и расположено на ул. Маяковского, 12, лит. Р.

Александринская женская больница – первое в России медицинское учреждение, предназначенное для лечения болезней легких – была учреждена в 1844 году императором Николаем I в память умершей дочери, великой княгини Александры Николаевны.

Поделиться в соцсетях