В Петербурге объяснили дороговизну препарата от коронавируса

15:25 чт, 24 сентября, 2020

Скоро в аптеках Петербурга появится препарат от COVID-19 «Авифавир». Лекарство будет стоить 8 тысяч рублей, передает телеканал «Санкт-Петербург». Директор научно-исследовательского центра компании «Герофарм» Роман Драй рассказал телеканалу, с чем связана такая высокая цена.

«В стоимость препарата входят несколько составляющих. Первое – цена фармацевтической разработки. Если это генерик — а мы видим, что это копия химического препарата, и значит генерик, пусть и с добавленными свойствами, — то его стоимость составляет порядка 15-20 миллионов рублей. Также в цену закладывают стоимость клинических исследований и себестоимость препарата», — объяснил специалист.

Он также отметил, что цену устанавливают с расчетом времени окупаемости препарата.

Эксперт уверен, что лекарство будут продавать только по рецепту, а принимающие препарат пациенты должны находиться под наблюдением медиков. Он отметил, что «Авифавиром» в первую очередь нужно обеспечить городские медучреждения.

«Если его не будет хватать в больницах, то в аптеках его точно не будет. Вначале Минздрав должен будет обеспечить препаратом все больницы, и только после этого он будет попадать в аптеки», — сказал Роман Драй.

Поделиться в соцсетях