Безопасность судоходства нарушает каждое второе маломерное судно в Петербурге

17:14 ср, 23 сентября, 2020

В Петербурге каждое второе из маломерных судов нарушает законодательство в сфере водного транспорта и пользования водными объектами. Таковы результаты проверок со 2 июня по 15 сентября, которые провела рабочая группа Межведомственной транспортной комиссии Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в комитете по транспорту сегодня, 23 сентября.

В результате проверок возбудили 82 административных дела, вынесли 56 постановлений о назначении штрафов на общую сумму 215 тысяч рублей. Двадцать маломерных судов поместили на специализированную стоянку до устранения нарушений, 10 из них — гидроциклы.

Основные виды нарушений: неправильная эксплуатация судов, а также управление судном без прав или без соответствующих документов. Больше всего таких ситуаций на Неве, Малой Невке, Фонтанке и Крестовке.

Рейды проводятся не только на воде, но и на городских магистралях. В течение 8 месяцев этого года рабочие группы комиссии арестовали 36 микроавтобусов, осуществлявших нелегальные маршрутные перевозки. На специализированную стоянку отправили более 600 работающих нелегально такси.

 

Поделиться в соцсетях