Александр Беглов: «В обществе должна сформироваться новая социальная культура применения защитных масок и перчаток»

19:03 пн, 10 августа, 2020

Губернатор Петербурга Александр Беглов выступил с еженедельным радиообращением. Глава города напомнил, что вирус продолжает распространяться и призвал петербуржцев соблюдать меры защиты.

«В обществе должна сформироваться новая социальная культура применения защитных масок и перчаток в помещениях и общественном транспорте», — подчеркнул губернатор.

Он подвел итоги предыдущей недели. «С 8 августа в город возвращаются знаменитые уличные фестивали и спортивные праздники — есть хороший повод поговорить о петербургской культуре», — сообщил Александр Беглов

В ночь с субботы на воскресенье впервые в 2020 году развели под музыку Дворцовый мост.

На Соборной площади Петропавловской крепости открыли фестиваль «Опера — всем». Ранее его проводили в июле, но из-за пандемии перенесли на август.

«Петербург услышит и увидит шедевры мирового оперного искусства в окружении красивейших пейзажей и архитектурных ансамблей Елагина острова, Царского села и Смольного собора», — добавил глава города.

В своем обращении он также уделил внимание вопросам образования в Петербурге.

Губернатор провел встречу с выпускниками, которые на ЕГЭ получили 200, 300 и даже 400 баллов и ректорами петербургских ВУЗов. Они обсудили ожидания молодых людей и те возможности, которые дает образование в Петербурге.

Глава города подчеркнул, что в Педагогическом Университете имени Герцена лучшая школа перевода в стране. 16 выпускников прошлого года приняли на работу в МИД. Университет ИТМО обучает специалистов для отрасли IT технологий. Его студенты побеждают на международных олимпиадах и имеют высокий мировой рейтинг.

«Петербургские исследователи сегодня на острие мировой науки. А в Петербурге есть потенциал развития и реализации лучших идей», — сообщил Александр Беглов.

По его словам, в городе необходимо создавать условия для юных талантов.

Он посетил центр для молодежи в Калининском районе. Его откроют после капремонта. Ребят будут заниматься танцами, вокалом, журналистикой, компьютерным дизайном.

«Будем создавать в Петербурге — сеть развивающих клубов шаговой доступности. Их должно быть несколько — в каждом районе города», — пообещал Александр Беглов.

Он напомнил ,что для Центра детского и юношеского технического творчества «Охта» нашли инвесторов. Для них построят новое здание в Красногвардейском районе. Старое здание на проспекте Металлистов отремонтируют.

Район получит 550 дополнительных учебных мест. 

Поделиться в соцсетях